Прописались навсегда

5
Прописались навсегда

Почему многие турецкие улицы названы в честь зарубежных политических деятелей

Во время прогулки не всегда обращаешь внимание на названия улиц, но иногда глаз сам цепляется за что-то интересное. Если говорить о Стамбуле, большинство проспектов и переулков носят имена значимых лиц Османской империи. Но есть здесь и весьма оригинальные улицы: Тебе, Вместе, Украденная и улица Летучей Мыши.

Когда спускаешься из старого города на набережную и видишь указатель «Улица Кеннеди», возникает лёгкое недоумение. О том, почему 13-километровая улица в Стамбуле носит имя американского президента и какие ещё иностранцы «заселили» турецкие города, и пойдёт речь в этой статье.

Джон Фицджеральд Кеннеди

Улица Кеннеди тянется вдоль Мраморного моря от аэропорта им. Ататюрка до вокзала Сиркеджи, с которого отправлялся «Восточный экспресс». Это набережная, где можно гулять или устраивать пикники. Кстати, улица Джона Фицджеральда Кеннеди есть и в Анкаре, тоже довольно протяжённая. Повышенную популярность американский президент получил благодаря произнесённой им за 12 дней до смерти речи, в которой он ссылался на Ататюрка.

Шарль де Голль

Слово Dögol, которым названа анкарская улица, мало у кого ассоциируется с именем французского президента Шарля де Голля. Но по-турецки его имя пишется именно так. Своё название улица получила после визита де Голля в Турцию в 1968 г., когда он предстал перед народом вместе со своим турецким коллегой президентом Джевдетом Сунаем и оставил записи о величии Ататюрка в памятных книгах в Мавзолее в Анкаре и во дворце Долмабахче в Стамбуле.

Пьер Лоти

В Стамбуле увековечено имя ещё одного француза - писателя Пьера Лоти. Его оправили в Стамбул в качестве военного офицера, но он так сильно полюбит этот город, что решил остаться там жить. Его чувство не осталось безответным. Османы признали этого человека, чей первый роман повествует о любви офицера-француза и турчанки, и назвали его именем холм и улицу. И не какой-то обычный холм, а место, ежегодно привлекающее чудесным видом на Золотой Рог миллионы туристов и местных жителей. А 23 января было признано официальным днём Пьера Лоти.

Клод Фаррер

Ещё один друг турецкого народа - бывший военный, ушедший в отставку, чтобы стать писателем, - француз Клод Фаррер. Он высоко ценил Пьера Лоти и сильно увлёкся Турцией. Фаррер побывал в стране целых 11 раз. В документе о переименовании улицы указано, что она была названа в честь француза по той причине, что «Клод Фаррер продвигал интересы турок и осман».

Мухаммад Али Джинна

Если для европейца имя Джинна звучит по-восточному, то для турок оно абсолютно иностранное. Мухаммад Али Джинна, в честь которого названа одна из анкарских улиц, легендарный пакистанский лидер, отец-основатель национальной государственности Пакистана. Улице присвоили его имя в 1973 г. стараниями тогдашнего мэра Анкары Ведата Далокайя. Джинна выступал за создание тесных взаимосвязей между странами и завоевал сердца турок после речи в Великобритании во время турецкой войны за освобождение. Тогда он сказал: «Я приветствую турецких солдат от имени угнетённых наций и преклоняюсь перед ними».

Муджибур Рахман

Довольно сложно произнести название бульвара, носящего имя Банга Бандху Шейха Муджибур Рахмана. Может показаться странным, что одна из анкарских улиц названа в честь основателя Бангладеш. Это был жест взаимного уважения в рамках отношений двух стран. Так в Анкаре появилась улица с названием, которое невозможно запомнить, а в Бангладеш - проспект имени основателя Турции Кемаля Ататюрка.