Безграничный патриотизм

7
Безграничный патриотизм

13 мая 2014 г. в Турции на шахте в районе Сома произошла трагедия, повергшая в шок весь мир. В тот самый день итальянский пилот Дэвид Петрони задавался вопросом о том, что он может сделать для людей, пострадавших во время взрыва, и их семей. Чтобы собрать средства для жертв катастрофы, Петрони организовал выставку необычных экспонатов - бумажных салфеток, на которых он изобразил виды Стамбула.

Итальянский пилот Дэвид Суфаро Петрони прожил в городе на Босфоре шесть лет и считает Турцию своей родиной. Доходы от выставки он намерен отправить близким погибших и пострадавших горняков. Стоит отметить, что Петрони не художник. Он обычный человек, который проявляет свою любовь к Стамбулу в виде прекрасных изображений, эскизов и набросков.

В интервью он признался, что его работы далеко не профессиональные и в обычных условиях никто не стал бы заниматься организацией подобной выставки. Но как получилось, что одна из самых солидных галерей Стамбула распахнула для него свои двери на целую неделю? Ответ очевиден: речь идёт о человеке, который с того самого дня, как случился взрыв на шахте, пытался оказать помощь пострадавшим.

Эмоциональная связь Петрони с Турцией настолько велика, что трагедию в Сома он переживал всем сердцем, сочувствовал пострадавшим и их семьям. Слова «для оказания помощи нуждающемуся на улице не надо спрашивать у него паспорт» как нельзя лучше описывают его позицию.

Своими силами

В день трагедии пилот был в Италии, но, несмотря на это, сразу связался по телефону со своими друзьями в Турции и спросил, чем он может помочь. Мужчина не переставал об этом думать и когда вернулся в Стамбул. Вначале Дэвид и его друзья позвонили в соответствующее министерство в Анкаре, но оказалось, что желаемая помощь заключается не в отправке денег, а в личном общении с семьями пострадавших в районе трагедии.

Именно поэтому Дэвид сделал всё своими силами, без посредничества той или иной организации. В Faсebook он организовал группу под названием ТheSomaDiaries и вместе с друзьями собрал 12 тыс. лир. Он дважды ездил в район трагедии и передавал 19 семьям пострадавших горняков вещи и продовольствие, купленные на эти деньги.

введите описание рисунка

Как же появились салфетки? Ответ на этот вопрос дал сам автор: «Изначально я изображал силуэты Стамбула на обратной стороне полётного листа. А как-то раз, сидя в ресторане в районе Пендик, начал рисовать на бумажной салфетке, которая лежала на столе. Постепенно это превратилось в небольшое хобби. Один из моих знакомых спросил, почему я не выставляю свои работы. Так родилась идея выставки под названием «Бумажная салфетка для Сома».

На вопрос о том, сложно ли рисовать на салфетке, Петрони ответил так: «Поскольку я не художник и не дизайнер, мне всё даётся с трудом. Тяжелее всего делать изображения движущихся фигур».

С высоты птичьего полёта

Всем интересно знать, будут ли ещё выставки новоиспечённого художника. По словам Петрони, это был особый проект. На практике он не отдаёт предпочтения бумажным салфеткам в качестве холста для картин. Как говорит сам автор, если появится какое-нибудь место вроде галереи, готовое выступить в роли спонсора, то почему бы не организовать ещё одну экспозицию. Нынешняя выставка состоялась в стенах Nish Art Galeri, расположенной в стамбульском районе Нишанташи, и была открыта для посетителей вплоть до 20 июня.

Дэвид Петрони родился и вырос в итальянском городе Бари. Он и раньше в силу своей профессии часто путешествовал, но впервые остался на чужбине надолго. Петрони, которому сейчас 34 года, последние 6 лет живёт в Турции и работает пилотом на «Турецких авиалиниях». «При взгляде на Босфор усталость как рукой снимает. А когда я вижу Стамбул с высоты птичьего полёта, ощущаю, что вернулся домой», - говорит Петрони.