Сабантуй по-турецки

4
Сабантуй по-турецки

Традиция ежегодных соревнований по традиционной турецкой борьбе «яглы гюреш», что переводится как «борьба в масле», уходит своими корнями в глубину веков. А нынешнее соревнование Кыркпынар -2015 в городе Эдирне пройдёт в 654-й раз.

Есть у этого красивого мероприятия и собственная легенда: брат второго правителя Османского государства Орхана-гази Сулейман-паша вместе со своей дружиной из сорока человек направился в поход на византийскую крепость Домузхисар и с лёгкостью овладел ею, а на обратном пути остановился вместе со своими воинами в окрестностях деревушки Самона, которая сейчас находится на территории Греции. Бойцы решили выяснить, кто из отряда сильнее остальных, и после череды отборочных парных соревнований двумя финалистами стали родные братья Али и Селим.

Их бой шёл несколько часов, но никто не мог взять вверх, и тогда они отложили окончание поединка до праздника Хыдыреллез. Братья снова сошлись в долине Ахыкёй, борьба длилась весь день и продолжилась ночью при свете фонарей. На рассвете обессилевшие братья одновременно испустили дух, не разжимая боевой хватки. Али и Селима похоронили прямо там, а через некоторое время у их могилы забил мощный источник, который назвали Кыркпынар - родник сорока, в память о братья-силачах и их отряде.

С тех пор турецкие юноши приезжают на ежегодное соревнование Кыркпынар и оспаривают титул самого сильного человека Анатолии. Увидеть продолжателей дела Али и Селима вы можете 26 июля в уютном приграничном городе Эдирне.