Кому достанется «Золотой Кокон»

Кому достанется «Золотой Кокон»

12 новых турецких художественных фильмов будут бороться за главный приз на Международном кинофестивале «Altın Koza» («Золотой кокон»), который пройдёт с 16 по 22 сентября в Адане.

Среди них и нашумевший фильм Рехи Эрдема «Джин». Картина рассказывает о молодой курдской девушке, которая сбежала от повстанцев из террористической Рабочей партии Курдистана и пытается найти убежище между двумя противоборствующими сторонами. Ещё одна работа, претендующая на приз, – фильм Угура Юджеля «Холод». В центре его внимания отношения между тремя русскими сёстрами, работающими в ночном клубе, и двумя братьями с железной дороги в городе Карс. В конкурсе примет участие и фильм Аслы Озгеса «Пожизненно», повествующий о супружеской паре, проживающей в престижном районе Стамбула, чья страсть друг к другу практически угасла.

Кроме этих фильмов зрители увидят «Yozgat Blues» режиссёра Махмута Фазыла Джошкуна, драму Атыла Инача «Daire» и французско-турецкую киноленту «Gözümün Nuru» («Свет моих очей») режиссёров Хаккы Куртулуша и Мелика Сарачоглу.

Фестиваль, организованный муниципалитетом Аданы, в этом году отметит свое 20-летие, его победитель получит денежный приз в размере 350 тыс. турецких лир.