Джазовая осень в Стамбуле

Джазовая осень в Стамбуле

Эта осень обещает стать для жителей Стамбула и их гостей особенно яркой и динамичной. С 25 сентября по 12 октября в городе пройд`т 23-й фестиваль джаза Akbank, одно из старейших музыкальных мероприятий Турции.

Выступая на пресс-конференции, генеральный директор Akbank Хакан Бинбашгиль сказал, что фестиваль с участием артистов мирового масштаба станет не только долгожданным и значимым мероприятием для Турции, но и знаменательным событием международного уровня.

В этом году Akbank представит своим слушателям широкий выбор музыкальных произведений – от классического джаза до авангардных мелодий, от акустических экспериментов – до оригинальных электронных вариаций.

В фестивале примут участие такие выдающиеся исполнители, как американская певица Кассандра Уилсон, всемирно известный итальянский джазовый трубач Энрико Рава и нашумевшее трио Mare Nostrum, состоящее из итальянского трубача Паоло Фресу, французского аккордеониста Ришара Гальяно и шведского пианиста Яна Лундгрена.

Фестиваль пройдёт в международном выставочном центре «Лютфи Кырдар», в концертном зале им. Джемаля Решит Рея, в культурных центрах «Акбанк Санат», «Гараж Истанбул» и «Джаддебостан» в Кадыекёе, в клубах «Бабилон» и «Нардис». Всего состоится 50 концертов 280 музыкальных исполнителей на 45 различных площадках, а также три «круглых стола» и шесть мастер-классов, в том числе и в ряде стамбульских вузов. Традиционно любителям джаза предложат на выбор много других развлечений: обучение степу, создание дизайна миниатюрных шляп и прочие занятия.

Молодые поклонники джаза смогут проявить свои творческие таланты на студенческих концертах под названием «Джаз в кампусе». Часть участников фестиваля с 4 по 19 ноября отправится в турне по 11 турецким городам и побывает в гостях у студентов 19 университетов страны.

Дополнительную информацию и полную программу фестиваля можно посмотреть на сайтах www.akbanksanat.com и www.akbankcaz.com.