Султану ищут скакуна

Султану ищут скакуна

Съёмки самого высокобюджетного сериала в истории турецкого телевидения «Фатих», который повествует об эпохе правления легендарного султана Мехмеда II, завоевателя Стамбула, начнутся уже в конце июля – начале августа.

Продюсерский центр Med Yapım, замахнувшийся снять сериал о самых славных годах растущей Османской империи, собирается транслировать его на канале Kanal D. Для съёмок сериала строится целый город на территории обувной фабрики в стамбульском районе Бейкоз. Над декорациями круглые сутки работают 130 человек, и они медленно, но верно приобретают законченный вид.

Постройка огромных декораций – не единственная проблема создателей фильма. Неожиданностью для них стало, что для исполнителя главной роли Мехмета Акифа Алакурта никак не смогли найти подходящую лошадь. Дело в том, что будущий «падишах» отличается довольно высоким ростом и все 30 арабских скакунов, которые претендовали стать средством его передвижения, оказались маловаты для Мехмета. Для разрешения сложившейся ситуации пришлось прибегнуть к услугам иностранных заводчиков.