В Стамбуле пройдет первый Фестиваль русской культуры

В Стамбуле пройдет первый Фестиваль русской культуры

С 15 по 21 апреля в Стамбуле пройдет Фестиваль русской культуры. Главным организатором фестиваля является Турецко-российский фонд культуры. Фестиваль расскажет о российских традициях в сфере образования, науки и культуры.

Цель фестиваля — познакомить турецкую публику с русской культурой, а россиян — со Стамбулом, укрепить дружеские отношения между двумя странами и сделать их ближе и понятнее друг для друга.

По словам креативного директора Турецко-российского фонда культуры Екатерины Толстой, главная задача фестиваля — наиболее красочно показать все достоинства русской культуры. «Очень часто в Турцию привозят не самых лучших исполнителей. Мы хотим изменить эту тенденцию, сделать очень большой, очень громкий фестиваль, который стал бы началом серии фестивалей и различных мероприятий — выставок, литературных вечеров и других», — отметила Толстая.

Креативный директор Турецко-российского фонда культуры Екатерина Толстая

Татьяна Кузнецова, исполняющий обязанности ректора Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ), также поделилась своим мнением о фестивале: «Мы понимаем, что культура открывает простор для дальнейшего сотрудничества — экономического, политического. Культура — это то духовное оружие, которое привносит в отношения между государствами ценности добра, истины и красоты. Это мероприятие — презентация многоликой русской культуры — серьезный шаг по установлению взаимопонимания и дружбы между нашими народами».

Откроет фестиваль выступление всемирно известного Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. В рамках фестиваля пройдут такие мероприятия, как оперный концерт с участием солистов оперного театра Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, театральная постановка по произведению Ф. М. Достоевского «Записки из подполья», а также необычный спектакль музея Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге «Дефиле героев Достоевского», дни российского кино, где будут представлены фильмы Карена Шахназарова, Станислава Говорухина, Владимира Меньшова. У зрителей будет возможность не только посмотреть кино, но и пообщаться с режиссерами, которые будут лично присутствовать на показах их фильмов. На протяжении всего фестиваля будет работать выставка фотографий из архива Посольства РФ в Турции. Интересным и необычным событием станет ярмарка русских ремесел, на которой мастера из России представят разнообразные изделия своей работы. Гости ярмарки смогут не только познакомиться с традиционными изделиями, но и поучаствовать в мастер-классах, например в мастер-классе по изготовлению посуды на гончарном круге!

Фестиваль

В рамках фестиваля пройдет международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: Евразийские традиции межкультурных коммуникаций и современность», организатором которого выступает МГУКИ. На симпозиуме соберутся ученые из России, стран СНГ и Европы, а также приедут студенты из различных российских вузов культуры и искусства. На открытии симпозиума студенты выступят с небольшим концертом народных танцев и народной музыки.

Посол России в Турции Владимир Ивановский считает, что данный фестиваль обещает стать важным шагом в укреплении культурных связей между Россией и Турцией.