В Стамбуле пройдет международная книжная выставка

В Стамбуле пройдет международная книжная выставка

Вчера на пресс-конференции, устроенной в саду консульства Голландии в Стамбуле, была открыта 31-я международная книжная выставка. Голландия стала ее почетным гостем, поскольку в этом году отмечается 400-я годовщина установления отношений между Нидерландами и Турцией.

На пресс-конференции присутствовали Генеральный консул Нидерландов в Стамбуле Онно Керверс, председатель ассоциации издателей Турции Метин Джелаль и Главный координатор выставочного центра TÜYAP (район Бюйюкчемедже, Стамбул) Дениз Кавукчуоглу.

Выставка будет проходить с 17 по 25 ноября. В рамках мероприятия гости смогут принять участие в разнообразных беседах и дискуссиях и познакомиться с экспозицией. Выставку посетят один из самых знаменитых современных писателей Голландии Эрик Ян Цюрхер, Хенк Блум, известный турецким читателям благодаря своей книге о султане Сулеймане Великолепном, голландский писатель иранского происхождения Кадер Аблолла, а также представители пятнадцати издательских домов Голландии. Будут организованы встречи голландских издателей с их турецкими коллегами с целью установления партнерских отношений и создания возможностей для перевода литературы обеих стран на голландский и турецкий языки.

В этом году в рамках выставки будет открыта также секция для детей «Мое детство – моя страна: детская и юношеская литература», в организации которой примет участие детская писательница Гюльтен Дайыоглу. Известный иллюстратор Марит Тёрнквист с удовольствием пригласит детей на свой мастер-класс. Кроме того, будет проведена выставка 24 детских книг с ее иллюстрациями, которые предоставит литературный фонд Голландии.