Культурная программа Стамбула и Анкары на ближайшие дни

Культурная программа Стамбула и Анкары на ближайшие дни

Стамбульский музей Пера приглашает гостей сразу на две выставки. Фотовыставку «От Константинополя до Стамбула», на которой представлены фотографии города с середины XIX по начало XX века, в том числе работы одного из первых турецких фотографов – Паскаля Себа.

А так же на выставку картин «Султаны, купцы, художники», показывающую историю торговых отношений между Турцией и Голландией.  Многие картины, которые Вы сможете увидеть на выставке, привезены в Стамбул впервые. Обе выставки будут открыты до 1-го апреля. В музее по понедельникам – выходной.

Выставка "Стамбул - Эйндховен - SALTVanAbbe: После 1989" представляет подборку работ 15-ти современных художников из Турции и Нидерландов из коллекции голландского музея Van Abbemuseum. Это начало запланированной на 2012 глобальной серии выставок работ из этого музея.

Выставка ждет посетителей до 6 апреля в пространстве современного искусства Солт-Бейоглу и Солт-Галата в Стамбуле.

Информация в сети:http://saltonline.org/en/

На выставке «Изображения в терракоте» представлены терракотовые статуэтки греческого и римского периода. Посетить выставку можно до 15 апреля в музее Садбер Ханым в Стамбульском районе Сарыер, работающем с 10 утра до 5 вечера ежедневно, кроме среды.

Rezan Has Museum в квартале Чибали в Стамбуле проходит выставка «Художник света: Назми Зия Гюран», посвященная 75-тилетней годовщине со дня смерти художника. Назми Зия Гюран является одним из первых импрессионистов в Турции. Он писал Стамбул – его сады и парки, улицы и фонтаны, дома и мечети, и, конечно же, море. Его работы сияют светом и радостью, о чем и говорит название выставки. Вы можете насладиться ими до 17-го апреля. Музей открыт каждый день с 9 утра до 6 вечера.

Выставка «Ла Ла Ла шаги человека» - подборка работ из коллекции роттердамского музея Boijmans Van Beuningen. Эта выставка сосредоточение работ, направленных на то, чтобы показать человеческие отношения в современном мире на историческом, личном и общественном уровне. Здесь поднимаются многие темы, касающиеся человечества, человеческих отношения и нашей борьбы, в поиске верных решений. Таким образом, отправная точка выставки - это человек.

Увидеть выставку можно каждый день, кроме понедельников, до 6-го мая в центре современного искусства İstanbul Modern.

"Живой Ван Гог" - международная передвижная выставка, которая представляет жизнь и творчество этого гениального голландского художника 19-го века в цифровом формате. Эта выставка настоящее соединение современных технологий с искусством, Вы сможете погрузиться в самую суть творчества. Это нечто принципиально новое, по сравнению с привычным разглядыванием картин на стенах музея издалека и в тишине. Выставка будет работать до 15 мая в Антрепо 3 в Каракёе в Стамбуле.

Информация в сети:http://vangogh-alive.com/

Cer Modern музей в Анкаре, до 8-го апреля, приглашает посетителей на выставку “Kırmızı Pabuçlu Kadınlar” (женщины в красных башмаках) художника Аслы Кутлуая.

Там же, до 20-го марта, Вы сможете посетить выставку под названием “Aynadaki Adam” (человек в зеркале) Хасима Килича.

Музей закрыт по понедельникам.

Музыка и перфомансы

Ежегодный Измирский Европейский фестиваль джаза отмечает свою 19-ю годовщину. До 17-го марта посетителей ждут девять концертов и три семинара в центре искусств A. Adnan Saygun. Полную программу можно найти на www.iksev.org .

В оперном театре Süreyya в Кадыкей в Стамбуле 17-го марта в 8 часов вечера состоится премьера новой постановки балета «Хюррем Султан», рассказывающего об истории любви султана Сулеймана Великолепного и его славянской наложницы Роксоланы.

Анкарский театр оперы и балета представляет премьеру постановки оперы Двожака “Русалка”. Премьера состоится 17-го марта в 8 часов вечера.

Фильмы

10-19-го марта в Стамбуле пройдет Международный фестиваль женского кино на колесах "Фильммор". На фестивале будут показаны 70 фильмов, снятые женщинами из разных стран. Фестиваль будет проходить в АФМ Фиташ, Французском Институте в Таксим и в центре современного искусства Istanbul Modern в Каракей. Для более подробной информации посетите www.filmmor.org .

Анкарский Международный кинофестиваль будет отмечать 23 года. С 15 по 22 марта в турецкой столице состоятся показы в кинотеатрах Batı и Büyülü Fener Kızılay. Полную программу можно посмотреть здесь www.filmfestankara.org.tr .

Институт Гёте в Стамбуле представляет подборку фильмов, снятых за последние два года немецкими режиссерами. Показы состоятся в феврале и марте каждый вечер четверга, начиная с 7 часов.

Стамбульский Музей Пера, при сотрудничестве с Нидерландским институтом кинемотографии EYE, представляет подборку нидерландских документальных фильмов под названием «Голландская реальность". Показы состоятся с 3 по 25 марта. Более подробную информацию можно посмотреть здесьhttp://en.peramuzesi.org.tr/.