Бодрум - жемчужина Эгейского побережья

52
Бодрум - жемчужина Эгейского побережья

Престижные развлечения для престижной публики
Бодрум - излюбленный курорт турецкой элиты. Поэты и художники, писатели и музыканты, бизнесмены и меценаты приезжают сюда насладиться морскими пейзажами и живописными бухтами.

Здесь всегда есть чем заняться. Тех, кто предпочитает активное времяпровождение, ждут разные виды водного спорта: дайвинг, рафтинг, виндсёрфинг и школа парусного спорта. На полуострове находятся 3 крупные марины международного класса, любимые яхтсменами за безупречный сервис и развитую инфраструктуру. Здесь швартуют свои роскошные яхты многие знаменитости, бизнесмены и звёзды шоу-бизнеса. Многочисленные парусные регаты проводятся круглый год. А однодневные и недельные туры под названием «Голубой круиз» на классических турецких деревянных лодках «гулетах» можно смело назвать ещё одной местной достопримечательностью.

введите описание рисунка По следам цивилизаций

Любители древностей захотят увидеть одно из семи чудес света - гробницу Мавзола, от которой произошло слово «мавзолей», прогуляться по остаткам городской стены затонувшего города в Гюмюшлюке или посетить замок св. Петра, построенный рыцарями ордена св. Ионна с острова Родос. Ещё можно съездить в деревню художников Сандима в районе Ялыкавак и забраться на живописный холм со старыми ветряными мельницами, откуда открывается панорамный вид на бухты и великолепные закатные пейзажи.

За Бодрумом давно закрепилась репутация художественного центра. В многочисленных картинных галереях, керамических мастерских и небольших лавочках вам предложат статуэтки и ювелирные украшения ручной работы. Летом на открытых площадках по всему полуострову проводят симпозиумы и биеннале, куда съезжаются гости и участники со всего мира.

Почитатели древнегреческих муз Эвтерпы и Терпсихоры смогут насладиться традиционной турецкой музыкой, концертами приезжих звёзд и ежегодными фестивалями танца и классической музыки. В зимнее время в клубах, барах и на других площадках проходят живые выступления музыкантов. введите описание рисунка

Отдых и телом, и душой

По сравнению с другими туристическими регионами Турции климат здесь более умеренный и мягкий, благодаря невысокой влажности воздуха летние жаркие месяцы переносятся довольно легко. За счёт этого Бодрум стал центром медицинского туризма. Клиники европейского качества предлагают большой спектр процедур.

введите описание рисунка

Многие отдыхающие предпочитают приезжать сюда не в высокий сезон, а осенью, чтобы вдоволь нагуляться по узким каменным улочкам, посидеть в уютном кафе в марине и неспешно полистать свежую газету за традиционным воскресным завтраком. Туристы, уставшие от суеты больших городов, наведываются сюда и зимой, чтобы встретить Новый год под шум прибоя, а вместо новогодней ёлки нарядить живую пальму. Или же провести «ленивый уикенд» с бокалом вина, завернувшись в тёплое одеяло у потрескивающего камина. Зимой комфортнее осматривать достопримечательности и проходить оздоровительные программы. Огромное количество разнообразных ресторанов, предлагающих изысканные блюда турецкой, средиземноморской и эгейской кухни, радуют взыскательных посетителей круглый год.