Продли себе лето!

Продли себе лето!

Вот и пришло осеннее ненастье в среднюю полосу России. Солнышко выглядывает всё реже и греет уже совсем не по-летнему.

Босоножки спрятаны в коробки до лучших времен, а, выходя из дома, каждый раз приходится прихватывать зонт. С каждым днём вечера становятся всё прохладнее, и уже точно не обойтись без тёплой куртки.

Правда, шорты и сарафаны могут ещё пригодится. Если вы хотите продлить себе лето и успеть хорошо отдохнуть, нужно немедленно ехать в Турцию. Вот 7 важных причин, которые должны заставить вас немедленно отправиться туда именно сейчас.

Причина первая. Погодная

Летом комфортно и в России. А вот когда в вашем городе небо затягивает облаками, а столбик термометра редко понимается выше +15, полёт в Турцию – отличная возможность сбежать от плохой погоды.

Даже я, человек, живущий в Турции, стараюсь сбегать оттуда в июле и августе, когда жара становится по-настоящему изнуряющей, а мысль о том, чтобы выйти из кондиционированного помещения, ужасает. В сентябре же погода на побережье самая комфортная. Температура воздуха – около 25 градусов, такое же тёплое и море, прогретое солнечными лучами за жаркое лето.

Возможно, для вечернего променада вам потребуется кофточка с рукавами или ветровка, но вряд ли климатические условия средиземноморской осени покажутся некомфортными.

Оценят сентябрьское турецкое солнце и люди, заботящиеся о своём здоровье и мечтающие о красивом загаре. Осенью солнце не такое активное, и у вас будет гораздо меньше шансов обгореть или получить избыточную дозу ультрафиолета. А загар на кожу ляжет мягко и ровно.

Недаром именно бархатный сезон по рекомендации врачей считался самым лучшим и полезным, поэтому его предпочитали для отдыха представители аристократических кругов и люди искусства.

Причина вторая. Прагматическая

Июль и август на турецком побережье – время настоящего туристического бума. Именно на эти месяцы приходится пик сезона. Но если у вас есть возможность приехать в Турцию в сентябре, то вы поймёте, как это прекрасно.

Вы не любите стоять в очередях у стойки администратора отеля, чтобы зарегистрироваться или задать вопрос? Вам не нравится, что в СПА нужно записываться за неделю, потому что всё занято? Вас расстраивает ежеутренний ритуал поиска свободного столика на завтраке и уборщица, не успевающая убрать ваш номере? Вас раздражают дети, которые постоянно бегают, кричат, путаются под ногами и молодёжь, всю ночь напролёт гуляющая у бассейна и под вашими окнами?

Студенты в это время грызут гранит науки в своих университетах. У взрослых закончился период отпусков. Дети пошли в школы и детские сады. Наслаждайтесь спокойным отдыхом, без постоянного столпотворения и необходимости в 6 утра занимать место на пляже.

введите описание рисункаПричина третья. Экономическая

Осенью туристический сезон уже сходит на нет. Желающих посетить турецкие курорты гораздо меньше, а следовательно, цены ниже. Чем ближе к концу сентября, тем более выгодные предложения можно найти как в турфирмах, так и путешествуя самостоятельно, снимая отель или апартаменты. Как правило, хозяева отелей и квартир снижают стоимость проживания.

Вполне возможно найти 5-звёздочный отель с системой «всё включено» по той же цене, которую в пик сезона вы заплатили бы за 3-звёздочный.

Причина четвёртая. Развлекательная

Несмотря на то что основной поток туристов уже схлынул, никто не отменял культурную программу. Концерты в клубах, выставки и различные фестивали – всё для вас. В отсутствие изнуряющей жары гораздо приятнее прогуливаться по парку, ходить на концерты или танцевать всю ночь до утра.

Например, в этом году в Анталье в начале сентября прошёл международный фестиваль танго, состоялся большой молодёжный фестиваль Fanta, на котором выступили популярные турецкие исполнители. А с 20 по 27 сентября в этом же городе пройдёт всемирно известный кинофестиваль «Золотой апельсин».

И это не говоря уже о регулярных концертах в многочисленных клубах, двери которых открыты для посетителей до конца сезона или круглогодично. Недаром осенью на Турецкую Ривьеру приезжают европейцы, которые знают толк в развлечениях.

Причина пятая. Аппетитная

В Турции всегда есть чем себя порадовать любителям вкусно поесть: начиная от бесконечных денеров и кебабов и заканчивая всемирно известными турецкими сладостями.

Осень – это ещё и сезон фруктов! То самое время, когда персики, нектарины, сливы пропитались миллионами солнечных лучей и стали сочными, ароматными и сладкими, а виноград и инжир буквально тают во рту. Вы можете смело выбирать любой арбуз или дыню – все они окажутся спелыми. Появились в продаже и первые мандарины.

Причина шестая. Модная

Сентябрь – пора финальных распродаж. Во всех магазинах Турции вас ждут скидки до 70% на летние коллекции.

А ещё сентябрь – это время поступления новых коллекций одежды. Поэтому если вы хотите быть в тренде, соответствовать последним тенденциям моды, приобрести одежду самых оригинальных стилей и расцветок, то вам будет чем заняться в торговых центрах.

Причина седьмая. Культурно-экскурсионная

Отсутствие в Турции палящего солнца дарит вам ещё одну бесценную возможность – насладиться богатым культурно-историческим наследием страны. Мысль о том, чтобы знакомиться с античными памятниками в +40, когда плавится буквально всё вокруг, не кажется летом слишком уж привлекательной. Есть только одно желание – быстрее поблагодарить гида за экскурсию, сделать на фоне руин фото и скорее отправиться к воде, вентиляторам и кондиционерам.

Поэтому сентябрь с его +25 – самое комфортное время для изучения многочисленных достопримечательностей городов Турции. Вы действительно получите удовольствие, неспешно прогуливаясь по развалинам древних крепостей или погружаясь в термальные источники Памуккале.