Манчини пришёл побеждать

Манчини пришёл побеждать

В конце сентября окончательно разошлись пути футбольного клуба «Галатасарай» и его технического директора Фатиха Терима. Его преемником официально назначен Роберто Манчини.

Руководство клуба пригласило итальянского тренера в Стамбул и подписало с ним контракт на три года. Опытный специалист помимо разного рода бонусов и премиальных выплат получит от клуба 12,5 млн евро. Новый тренер уже познакомился с футболистами и успел несколько раз выйти с ними на поле.

Выступая на церемонии подписания контракта, Роберто Манчини заявил, что очень рад тренировать знаменитый футбольный клуб и рассматривает этот это шаг как продвижение по карьерной лестнице. «Галатасарай» – спортивный клуб с большой историей, и я уверен, что поступил правильно», – подчеркнул тренер.

Исполнительный директор «Галатасарая» Лютфи Арыбоган поприветствовал Роберто Манчини и выразил надежду, что приход известного европейского тренера принесёт клубу удачу. «Мы подписали с ним трёхлетний контракт, и я надеюсь, что ближайшие три года станут успешными и принесут нам немало побед», – заявил Лютфи Арыбоган.

Нам стали известны финансовые детали контракта, подписанного между Манчини и «Галатасараем». В частности, за первый сезон ему гарантированы выплаты в размере 3,5 млн евро, а за два последующих – по 4,5 млн евро. Если команда займёт первое место в лиге и завоюет кубок, а также выйдет в четвертьфинал Лиги чемпионов в том же сезоне, то в следующем году он получит прибавку к зарплате в размере 300 тыс. евро. Кроме того, в качестве премии за первенство в лиге в первом сезоне он получит 1,25 млн евро, а за два последующих сезона по 1 млн евро. За победу в Кубке Турции предусмотрены премиальные в размере 500 тыс. евро. Премиальные за победы в Лиге чемпионов выглядят следующим образом: четвертьфинал – 350 тыс. евро, полуфинал – 500 тыс. евро, финал – 1 млн евро.

2 октября «Галатасарай» на чужом поле сыграл вничью во втором туре группового турнира Лиги чемпионов с «Ювентусом». Позже в турецкой лиге красно-жёлтые проиграли команде «Акхисар», что немного омрачило настроение Манчини.