В отставку из принципа

10
В отставку из принципа

Представители ДПН ушли из парламента из-за невозможности исполнять свои обязанности

Члены временного правительства, действующего до досрочных выборов 1 ноября, - министр по делам Европейского союза Али Хайдар Конча и министр развития Mуслим Доган от Демократической партии народов (ДПН) - подали в отставку. Они сделали это во время прошедшего 22 сентября заседания правительства. На пресс-конференции, которая состоялась после заседания кабинета министров, они прокомментировали свою отставку, упомянув о «печальных обстоятельствах, которые мешают активно выполнять свои обязанности».

Mуслим Доган пояснил: «В ходе обсуждений мы поднимали вопрос по изменению курса управления страной. Агрессия поглотила Турцию, но мы не можем ничего поделать с этим. Общество разделяется всё больше, а правительству, похоже, всё равно. Оно не принимает никаких мер, чтобы предотвратить это».

Давутоглу принял отставку двух министров ДПН и поблагодарил их за участие в выборном процессе. Новые лица будут назначены на вакантные должности в ближайшее время.

Вступив в должности в прошлом месяце, оба экс-министра открыто критиковали политику Партии справедливости и развития (ПСР), особенно в том, что касается неприязненного отношения правящей партии к курдскому меньшинству и подавления средств массовой информации.

В августе исполнитель обязанностей премьер-министра Давутоглу предложил представителям ДПН три места во временном кабинете министров. Mуслим Доган и Али Хайдар Конча приняли это предложение, в то время как депутат Левент Тюзель отклонил его.

Бывший член Партии националистического движения (ПНД) Tугрул Тюркеш, ранее исключённый из этой партии и вступивший в ПСР, предлагает не принимать в состав действующего правительства депутатов от ДПН или от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП).