В чём обвиняет Эрдогана НРП

3
В чём обвиняет Эрдогана  НРП

Лидер главной оппозиционной партии Турции обвинил президента Реджепа Тайипа Эрдогана в блокировании коалиционных переговоров и посоветовал не использовать возобновившийся конфликт с курдскими боевиками для того, чтобы провести повторные выборы.

Партия справедливости и развития (ПСР), основанная Эрдоганом, проводит заключительную часть первого этапа переговоров с Народно-республиканской партией (НРП) по поиску партнёра для создания коалиции, необходимость в которой возникла, после того как ПСР лишилась своего парламентского большинства в результате июньских выборов.

«Я говорю это со всей искренностью: премьер-министр Ахмет Давутоглу действительно хочет сесть за стол переговоров и создать коалицию для избавления страны от текущих проблем», - сообщил лидер НРП Кемаль Кылычдароглу во время своего интервью телеканалу Habertürk TV. «Но человек, занимающий пост президента, препятствует этому», - добавил он.

Налицо внутренняя неопределённость, сложившаяся в Турции, после того как в рамках операции, которую правительство назвало «синхронизированной борьбой с террором», были нанесены авиаудары по позициям Рабочей партии Курдистана (РПК) на территории северного Ирака и боевиков ИГИЛ в Сирии.

Всеобщие выборы, прошедшие в июне, впервые за много лет не позволили ПСР создать однопартийное правительство. В результате Турция погрузилась в политическую неопределённость, чего не происходило с 90-х годов.