С цифрой не поспоришь

3
С цифрой не поспоришь

Соцопрос показал, что народ недоволен президентом

Исследовательская компания Gezici провела в конце июня общенациональный опрос, в котором приняли участие в общей сложности 4860 человек. Респонденты выразили недовольство политикой правящей партии. На вопрос, достигла ли ПСР успеха в решении основных проблем и управлении страной, 70,9% опрошенных ответили отрицательно.

Граждане обеспокоены многочисленными угрозами, подрывающими безопасность страны. Порядка 85,5% респондентов заявили, что правительство не в состоянии полностью взять под контроль границы Турции. В общей сложности 84% участников опроса не поддерживают военную кампанию против Сирии, считая подобные операции бессмысленными.

Что касается экономического благосостояния, то большинство недовольно своим финансовым статусом. Почти 67,4% респондентов отметили, что они едва сводят концы с концами, в то время как 21,2% - безработные. Исследование показало, что 61,8% граждан считают, что их материальное положение улучшится, если будет сформировано коалиционное правительство.

Многие выразили недовольство слишком широкими полномочиями президента. А 67,2% опрошенных заявили, что, принимая решения, правительство должно быть более независимым от мнения главы страны.

Порядка 66,1% респондентов отметили, что Эрдоган стремится к расширению полномочий, действуя исключительно в своих интересах и прибегая к любым методам. В то же время 67,6% полагают, что он становится всё более авторитарным и деспотичным.

Вступив в должность президента в августе прошлого года, Эрдоган подал 718 исков против журналистов и других турецких граждан, обвинив их в оскорблении президента. Рекордное количество судебных разбирательств против всех инакомыслящих считается не чем иным, как новым методом запугивания политических оппонентов.