ДПН: «Ради победы на выборах ПСР готова на всё»

2
ДПН: «Ради победы на выборах ПСР готова на всё»

Прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) раскритиковала недавние военные операции против запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК). Она обвинила Партию справедливости и развития (ПСР) в намерении «разжечь в стране огонь», чтобы обеспечить неоспоримую победу на возможных досрочных выборах.

«Правительство дестабилизирует обстановку и создаёт милитаристский, националистический климат в стране, чтобы провести досрочные выборы и сформировать однопартийное правительство. При этом ПСР маскирует свои планы, прикрываясь комплексной борьбой с терроризмом. Необходимо немедленно прекратить все военные атаки и взрывы, политические операции и давление. Проблемы лучше решать путём переговоров», - говорилось в заявление ДПН.

В реальности всё не так просто. 24 июля, впервые после подписания мирного соглашения с РПК в 2013 г., турецкие истребители нанесли ряд авиаударов не только по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в Сирии, но и уничтожили лагеря запрещённой курдской группировки на севере Ирака.

А турецкая полиция провела крупномасштабные операции по всей стране, мишенью которых стали члены ИГИЛ, РПК, а также Революционной народно-освободительной партии-фронта (DHKP-C). Как заявил премьер-министр Турции, в ходе рейдов в 22 провинциях были задержаны порядка 600 человек.

Напряжённость между курдами и турецким правительством усилилась после атаки террориста-смертника ИГИЛ в юго-восточном турецком городе Суруч, унесшей жизни 32 человек. Курдские группировки возложили ответственность за теракт на правительство, заявив, что Анкара не принимает мер по борьбе с ИГИЛ.