Демирташ: «Мы поддержим альянс ПСР-НРП»

1
Демирташ: «Мы поддержим альянс ПСР-НРП»

17 июня сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Селяхаттин Демирташ сказал, что его соратники намерены поддержать коалицию правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП). Но только в том случае, если будут учтены ИНТЕРЕСЫ ДПН.

«Я заявляю это громко и чётко. Если ПСР и НРП попытаются сформировать правительство, в котором будут поддержаны и наши интересы, мы намерены оказать ему помощь и облегчить его работу. Мы верим в альянс с ПСР, и никоим образом не хотим помешать формированию новой Конституции и продолжению процесса урегулирования», – сказал Демирташ, выступая перед журналистами в юго-восточной провинции Диярбакыр.

Лидер ДПН подчеркнул, что первостепенная цель партии — решение назревших социальных проблем.

По его словам, в рамках коалиционных переговоров его партия не принимает участия в официальных или неофициальных встречах. При этом ДПН готова рассмотреть любые адекватные предложения со стороны коллег.

Как известно, по итогам всеобщих парламентских выборов, прошедших в стране 7 июня, ПСР получила всего лишь 258 мест. А А чтобы партия могла воспользоваться полномочиями формирования правительства, требуется в общей сложности 276 мест в 550-местном парламенте.