Кылычдароглу: «Турция впервые за всю свою историю столкнулась с такой ситуацией»

Кылычдароглу: «Турция впервые за всю свою историю столкнулась с такой ситуацией»

В связи с последними событиями в Турции, лидер крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу заявил, что Турция всё дальше и дальше уходит от принципа верховенства права, а исполнительная власть открыто оказывает давление на законодательную и судебную ветви власти.

«Турция дошла до того, что жуликов [имея ввиду подозреваемых по делу о коррупции] выпускают на свободу, а прокуроры, расследующие хищения и коррупцию, получают соответствующие намеки от правительства», - отметил он.

Прокурор Муаммер Аккаш, отвечавший за один из этапов антикоррупционного расследования, был отстранен от следствия. Ему помешали исполнить его обязанности. Кылычдароглу коснулся и заявления, сделанного Высшим советом судей и прокуроров, в котором осуждается постановление правительства, обязующее полицейских уведомлять руководство обо всех расследованиях: «Самовольно меняют порядок работы полиции. Кто меняет? Министры, чьи имена фигурируют в деле о коррупции! Почему? Они говорят прокурорам и полиции: если вы хотите провести расследование или операцию, вы должны сначала предупредить преступников о своих планах.

Такое вообще возможно? Посмотрите, что говорят в Высшим совете судей и прокуроров. Там говорят, что это постановление прямо нарушает турецкую конституцию и соответствующее уголовно-процессуальное законодательство. Это не мои слова. Об этом говорят в совете, являющемся сердцем, мозгом судебной системы Турции. Они говорят, что правительство вмешивается в деятельность судебных инстанций, а также, что это постановление не позволит побороть коррупцию. Как может правительство защищать коррупцию, взяточничество? Просто не верится. Турецкая республика столкнулась с такой ситуацией впервые за всю свою историю».

В общей сложности в рамках антикоррупционной операции, связанной с взяточничеством и злоупотреблениями на тендерах, 17 декабря было задержано 52 человека, включая чиновников, известных бизнесменов и сыновей троих министров. 24 из них затем были арестованы.

Кылычдароглу также заявил, что правительство замешано в коррупционных операциях, объёмом в миллиарды долларов.«Этот коррупционный скандал опозорил Турцию на весь мир», - добавил он.