Лучше худой мир, чем добрая война

Лучше худой мир, чем добрая война

Президент Турции Абдуллах Гюль отправился в Нью-Йорк для участия в 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Перед вылетом он сделал ряд серьёзных заявлений для прессы.

Президент сообщил журналистам, что его ожидают двусторонние встречи с главами нескольких стран, и отметил особую важность этих контактов для разъяснения позиции Турции по самым острым вопросам международной политики.

«Своих» и «чужих» террористов не бывает

Главной темой повестки дня обещает стать ситуация в Сирии. По словам президента, необходимо скорейшее завершение беспощадной гражданской войны. «Меня удручает, что в соседнем государстве люди становятся жертвами массовых убийств и уничтожают друг друга. Для прекращения войны в Сирии нами были приложены серьёзные дипломатические усилия. Однако мировое сообщество старается этого не замечать, но мы надеемся, что подобное отношение будет пересмотрено», – уверен он.

Также Гюль прокомментировал и информацию о том, что «Аль-Каида» установила контроль над одним из районов Сирии вблизи турецкой границы, и напомнил о том, что Турция с самого начала предупреждала мировое сообщество об этой угрозе. «Если нынешнее положение дел сохранится, то региону угрожает нестабильность, связанная с усилением террористической активности», – добавил президент. В завершение разговора о присутствии боевиков в районе сирийско-турецкой границы он указал на неприемлемость разделения террористов на «своих» и «чужих».

О внешней и внутренней политике

Рассуждая о национальной внешней политике, президент охарактеризовал позицию своей страны как осторожную и сдержанную и заявил, что приоритетная задача – не допустить распространения опасных тенденций в регионе и защитить саму Турцию. Отвечая на вопрос о том, желает ли Турция проведения военной операции против Сирии, Гюль заявил, что она выступает за мирное разрешение сложившейся ситуации и с самого начала прикладывала усилия в этом направлении: «Никто не желает войны, но если не быть готовым к ней, невозможно будет избежать ошибок, если она всё же начнётся. Именно так это и нужно понимать. Турция не стремится к войне и ждёт от мирового сообщества солидарности в этом вопросе».

Говоря о внутренней политике, Гюль подчеркнул, что цель проводимых реформ – укрепить единство нации. Эти реформы он назвал хорошим примером для подражания для других стран региона. По его словам, даже достигнув европейских демократических стандартов, всегда есть, над чем работать.