Беженцы не спешат домой

11
Беженцы не спешат домой

Исследование, проведённое Турецким обществом Красного Полумесяца, показало, что большинство сирийских беженцев не захотят покидать Турцию даже при появлении денег на переезд.

В опросе, призванном пролить свет на условия жизни вынужденных мигрантов, приняли участие 327 человек из разных районов Турции. В качестве основных трудностей опрошенные указали высокую арендную плату, турецкий закон о беженцах, ограничивающий их передвижение по стране, незнание турецкого языка, трудности в поиске работы, а также препятствия в образовании детей.

Несмотря на это, 78% опрошенных заявили, что они не планируют переезжать в другую страну. А 16% респондентов ответили, что хотели бы переместиться в Германию и Швецию.

По данным опроса, ежедневный доход сирийских беженцев составляет от 20 до 29 турецких лир, в то время как арендная плата за жильё варьируется от 200 до 500 лир в месяц.

Во время исследования было установлено, что лишь 11% беженцев в Турции находятся в лагерях, 89% проживают за их пределами. Прежде всего в Стамбуле, за ним следуют провинция Шанлыурфа, Газиантеп и Хатай.