Турецкая элита - за честные выборы

1
Турецкая элита - за честные выборы

Интеллектуалы призывают президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра Ахмета Давутоглу воздержаться от разжигания ненависти и поляризации общества перед парламентскими выборами 7 июня.

В декларации, которую подписали 200 человек, подчёркивается, что правительство уничтожило независимость судебной власти под предлогом борьбы с «параллельными структурами». Фигурально выражаясь, Турция находится под опекой «дворца» - отсылка к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, который дергает за ниточки в государственных делах, как будто он президент, наделённый исполнительной властью.

Группа интеллектуалов утверждает, что проведение избирательных кампаний стало проблематичным из-за агитационных усилий президента Эрдогана в поддержку правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Декларация указывает и на то, что беспристрастным выборам в Турции препятствуют необычайно высокий избирательный порог в 10% и антидемократическое законодательство.

Как известно, президент, премьер-министр Турции и чиновники ПСР продвигают идею о том, что определённые силы, в частности «зло Запада» во главе с США при участии Израиля, «завидуют успеху Турции» и стараются утопить страну, свергнув её правительство.

В качестве предвыборной стратегии на местных выборах в марте 2014 г. Эрдоган выбрал движение «Хизмет» предполагаемым противником государства, национального единства и себя самого. Он изобрёл термин «параллельное государство», чтобы описать предполагаемый план движения «Хизмет» - проникнуть в государственный аппарат и разложить его изнутри. Эрдоган опорочил «Хизмет», называя его членов «убийцами», движение - «незаконной организацией» и «вирусом», а самого Гюлена – «лжепророком» и «недалеким учёным».

Граждане, подписавшие декларацию, также заявили, что они серьёзно обеспокоены выступлениями президента, нацеленными на уязвимые группы, такие как алевиты, зороастрийцы и езиды.

Эрдоган обвинил прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН) в поддержке зороастризма в преимущественно консервативных и суннитских курдских районах на юго-востоке. Он размахивал Кораном во время митингов, хвастаясь, что в ходе решения курдского вопроса один несёт мусульманские полномочия политиков от ДПН.

В заявлении выражается обеспокоенность по поводу нападений на офисы ДПН, совпавших с кампанией в поддержку ПСР. Их очевидная цель - не позволить ДПН пройти избирательный порог.

Ранее Ассоциация по правам человека показала в своём докладе под названием «Нарушения политических партий в период с 23 марта по 19 мая», что на офисы ДПН по всей Турции было произведено в общей сложности 114 нападений, включая три вооружённых налёта, два взрыва и два поджога.