Россия и Турция не сошлись во взглядах на Сирию

3
 Россия и Турция не сошлись во взглядах на Сирию

Камень преткновения

По словам Эрдогана, Россия и Турция признают, что решать сирийский вопрос необходимо, но расходятся в подходах. Так, турецкий президент подчеркнул, что «достичь результатов вместе с режимом Асада не представляется возможным, необходимо считать его отстранённым от власти».

«У российского президента другая позиция. В целом мы достигли определённой договорённости. Но нам до сих пор не удалось согласовать, как именно урегулировать кризис», - заключил Эрдоган. «В методах борьбы с терроризмом у нас нет расхождений», - заверил он.

Не допустить хаоса

«Откуда получает поддержку террористическая организация? Здесь нам нужно быть солидарными. Россия и даже Иран играют важную роль в этой теме. Мы это не раз обсуждали с нашими российскими коллегами», - сказал Эрдоган, утверждая, что если террористическую группу рассматривать как секту, то эту проблему никогда не решить. «Мы сошлись во мнении, что положение дел в Сирии нельзя считать нормальным, - отметил Путин после переговоров в Анкаре. - Мы не хотим допустить хаоса на этой территории и усиления потенциала террористических организаций».

Путина спросили, останется ли у власти Башар Асад? Президент отметил, что сирийский лидер победил на прошедших выборах. «Настаиваем ли мы на том, чтобы господин Асад оставался у власти? Этот вопрос я хочу переадресовать сирийскому народу, - сказал Путин. - Можно по-разному относиться к результатам выборов, но они показали, что у действующего президента довольно большая поддержка среди населения Сирии».

Выборы выборам рознь

Эрдоган тоже высказал свою позицию в отношении прошедших выборов в Сирии.

«Во всём мире перевороты, как правило, проходят при большой поддержке - в 90-95% голосов. Мы уже не раз наблюдали подобное. На таких выборах часто бывают фальсификации, а потом объявляются такие итоги, которые нужны. Аналогичная ситуация уже была в Египте. Голосование в Сирии в июне проходило только на подконтрольных правительственным силам территориях. Поэтому я считаю, что в нынешних условиях в Сирии невозможно провести свободное голосование», - отметил президент.