Шиван Первер. Долгое возвращение на Родину

Шиван Первер. Долгое возвращение на Родину

Знаменитый курдский певец Шиван Первер возвратился в Турцию после тридцатисемилетнего изгнания. Он спел дуэтом со своим соотечественником и другом юности артистом Ибрахимом Татлысесом.

Первера приглашали на Родину неоднократно, но он отказывался, опасаясь реакции со стороны террористической Рабочей партии Курдистана, которая угрожала ему в прошлом. Неприятности с законом возникли у него в 1976 г. и были связаны с одной из песен, которую он исполнял на курдском языке. В то время проявление курдской идентичности не приветствовалось государством. В дальнейшем Первер подвергся критике и агрессии со стороны РПК за осуждение лидера партии Абдуллы Оджалана. Певец был постоянным объектом угроз террористов, в том числе во время концертов в Европе.

По словам артиста, он очень хочет приехать на Родину: «Я не смог прийти на похороны своей матери. У моих родителей были дети, рождённые после того, как я ушёл, так что некоторых своих братьев и сестёр я никогда не видел».

В мае этого года Первер вёл переговоры с Хусейином Челиком, заместителем председателя правящей партии ПСР и с пресс-секретарём партии, на тему своего возвращения в Турцию. Он сказал, что приедет, если государство, правительство и Партия мира и демократии пригласят его.

Челик ответил, что он очень рад слышать о таком решении, и пообещал переговорить с нужными людьми, чтобы решить все юридические проблемы Первера. Эрдоган тоже положительно отреагировал на просьбу певца.