Плацдарм для переселенцев

1
Плацдарм для переселенцев

Турция потратила 7,6 млрд долл. на содержание 2,2 млн сирийцев, спасающихся от войны, сообщил заместитель премьер-министра.

В начале конфликта, ожидая, что границу перейдут лишь несколько десятков тысяч человек, Анкара организовала благоустроенные лагеря для беженцев и предоставила им доступ к услугам здравоохранения и образования. Но эксперты говорят, что только 300 тыс. переселенцев в настоящее время живут на отведённой для них территории. Подавляющее большинство влачит жалкое существование в турецких городах.

Отсутствие работы на фоне перспектив лучшей жизни в ЕС стало причиной того, что Турция превратилась в ключевой плацдарм для многих мигрантов, стремящихся попасть в Европу. Международная организация по миграции сообщает, что 473 тыс. 883 человека, среди которых множество сирийцев, пересекли Средиземное море в этом году.

Заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуш предполагает, что Турция потратила 0,9% средств от своего годового экономического производства на ликвидацию последствий кризиса. При этом около 3% населения страны составляют мигранты из Сирии.

Есть опасения, что ситуация с беженцами скоро достигнет точки кипения. «Наши подразделения береговой охраны спасли 53 тыс. 228 человек, но 274 всё же погибли в турецких водах», - сказал Куртулмуш на пресс-конференции. Ранее в этом месяце СМИ и Интернет облетело изображение утонувшего малыша, выброшенного волнами на турецкий пляж. Но даже душераздирающие фотографии не останавливают поток нелегалов - ещё 22 человека утонули на этой неделе.