Прогноз стабильный

2
Прогноз стабильный

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 18 сентября подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Турции в иностранной и национальной валюте на уровне ВВВ- и ВВВ, отметив при этом, что прогноз стабилен.

Рейтинг ВВВ говорит о низких ожиданиях риска дефолта. Этот показатель свидетельствует о платёжеспособности эмитента. Правда, её могут ухудшить негативные экономические условия или неблагоприятная бизнес-среда. Агентство добавило, что государственный бюджет Турции был сохранён, а бюджетная дисциплина поддерживалась в течение всего избирательного периода.

Однако есть значительная неопределённость вокруг итогов досрочных выборов 1 ноября. Опросы населения показали примерно те же результаты, что и на предыдущих выборах, притом, что ситуацию усложняет высокий риск террористических нападений и продолжающийся конфликт в Сирии.

«Импульс структурной реформы замедлился, а перспективы активизации неопределённые», - добавили они. Согласно данным Fitch, несмотря на медленный темп реформ, реальный рост ВВП составил 3,1% в первой половине года, что обусловлено снижением потребления. «Ослабление турецкой лиры снизило уровень потребительского доверия, который в августе достиг своего минимума с марта 2009 г.», - сообщил сотрудник агентства.

Лира потеряла примерно 30% своей стоимости по отношению к доллару с конца января. «Уязвимость к внешним факторам остаётся частью суверенной кредитной характеристики Турции, и она не ослабела материально с момента нашего последнего обзора», - добавил эксперт.

Fitch ожидает, что дефицит текущего счёта сократится до 4,6% ВВП в год с 5,8% ВВП в 2014 г., что обусловлено снижением цен на нефть.