Moody’s и Fitch не сошлись во мнении

3
Moody’s и Fitch не сошлись во мнении

В середине февраля международное рейтинговое агентство Moody’s предупредило в своём заявлении, что политический прессинг на Центральный банк Турции, скорее всего, повлияет на кредитный рейтинг страны.

В том же заявлении агентство признало, что экономика Турции связана с её внешними заимствованиями и давление властей на стержневые учреждения может сказаться на настроении инвесторов.

В феврале президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с удвоенной силой раскритиковал ЦБ, выразив недовольство его денежно-кредитной политикой и посчитав последнее снижение процентной ставки недостаточным. Эрдоган, который крайне недоволен высокими процентными ставками, неоднократно разносил в пух и прах Центральный банк весь прошлый год за то, что тот значительно повысил ставки овернайт по кредитам и займам в целях экономии лиры, оказавшейся в затруднительной ситуации. Он считает, что высокая инфляция - результат высоких процентных ставок, а их значительное сокращение снизит инфляцию и простимулирует экономический рост.

Между тем международное рейтинговое агентство Fitch оптимистично смотрит на улучшения, которых Турция добилась в отношении большого дефицита текущего счета. Однако в своём недавнем заявлении агентство отметило важность прочности и устойчивости. «Снижение ДТС Турции в прошлом году демонстрирует способность её экономики к восстановлению равновесия. Повторная оптимизация уменьшает уязвимость страны в случае внезапных сдвигов в настроениях инвесторов. А это важная часть нашей оценки суверенных рейтингов»,сказано в заявлении Fitch. Напомним, что в прошлом году ДТС Турции сузился на фоне падения мировых цен на нефть и сокращения торгового дефицита.

Наряду с этим агентство Fitch напомнило, что размер ДТС Турции по-прежнему «выделяется среди стран с развивающимися рынками», несмотря на спад. «Низкий ДТС и переход к долгосрочным инструментам чистого притока капитала приведёт к увеличению устойчивости внешних финансов Турции. Предыдущие корректировки счёта текущих операций оказались временными, и повышение уровня прямых иностранных инвестиций позволит улучшить структуру финансирования текущего счёта», - заявило рейтинговое агентство.