Флагман татарской «Алабуги»

Флагман татарской «Алабуги»

На территории особой экономической зоны «Алабуга» (ОЭЗ «Алабуга») в Татарстане Президент Татарстана Рустам Минниханов и первый вице-премьер Российской Федерации Виктор Шувалов встретились с главами предприятий-резидентов. Среди них была турецкая компания, которая готовится запустить в ОЭЗ свою производственную линию. Компания «Кастамону Энтегре» планирует открыть завод по переработке древесины.

600 млн вместо 100

Экономическая зона «Алабуга» создана в Республике Татарстан в 2006 г. и предоставляет инвесторам полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуры, а также ряд налоговых и таможенных льгот. Согласно федеральному законодательству инвестор имеет право беспошлинного ввоза сырья, оборудования и комплектующих на территорию ОЭЗ «Алабуга».

Это позволило «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» дополнительно проинвестировать до 600 млн долл. в производство плит ДСП, ОСП и бумажной продукции. Хотя вначале планировалось вложить только 100 млн долл. в завод по изготовлению МДФ.

В августе прошлого года в «Алабуге» состоялось рабочее совещание руководителей компаний и заместителя министра природных ресурсов и экологии России, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Владимира Лебедева, а также министра лесного хозяйства Татарстана Наиля Магдеева.

«Санитары леса»

«Основная особенность данных производств, - сказал на совещании директор по развитию холдинга Hayat Онур Гювен, - в том, что используются самые низкокачественные и дешёвые породы дерева. Фактически наша компания выступает в роли «санитара леса». Из леса выбирается весь сухостой, что оздоровляет его. Вторая особенность - это широкая востребованность продукции для промышленности строительных материалов и, конечно же, мебельной промышленности».

«Кастамону Энтегре» - один из крупнейших производителей деревянных панелей. Компания производит плиты ДСП непокрытые и с меламиновым покрытием (Yongapan, YONGALAM, Teknopan, Teknolam), плиты МДФ непокрытые и с меламиновым покрытием (Medepan, Medela), ламинированный паркет (Floorpan, Artfloor), плинтусы, дверные панели (Doorpan) и вспомогательную продукцию.

Завод станет крупнейшим подобным производством в России и одним из крупнейших в Европе. Большая часть сырья для него будет поставляться из Татарстана, а затем из Удмуртии и Кировской области.

Поэтому неслучайным был интерес первого зампредседателя Правительства России Виктора Шувалова к турецкой компании. Он внимательно ознакомился с ходом строительства завода. Как сообщил генеральный директор завода Онур Гювен, первая очередь предприятия стоимостью 310 млн долл. будет запущена в мае. Мощности предприятия позволят выпускать 475 тыс. кубометров МДФ-панелей и 20 млн квадратных метров ламината ежегодно. В дальнейших планах компании строительство на ОЭЗ «Алабуга» заводов по производству ДСП и OSB-панелей.

По словам гендиректора завода, 25-30% вложенных средств составляют собственные средства компании «Кастамону Энтегре», а остальные деньги привлекаются в виде кредитов, в том числе и со стороны российского Сбербанка.