Турция приютила сирийских беженцев

Турция приютила сирийских беженцев

На содержание сирийских беженцев Турция потратила около 2 млрд долларов.

Если западная коалиция всё же нанесёт удар по Сирии, которая имеет 900-километровую границу с Турцией, власти страны ожидают нового притока беженцев. За два с половиной года сирийского конфликта их количество в Турцию уже достигло почти полумиллиона человек.

По информации Департамента по катастрофам и чрезвычайным ситуациям при администрации премьер-министра (AFAD), на сегодняшний день Турция израсходовала на нужды сирийских беженцев около 4 млрд турецких лир. Сюда входят расходы на медицинское обслуживание, продукты питания и другие виды гуманитарной помощи.

В двух десятках лагерей, расположенных на территории Турции, нашли приют свыше 200 тыс. беженцев, остальные проживают в съёмном жилье, преимущественно в приграничных городах. По сведениям, предоставленным AFAD информационному агентству «Ихляс», пять палаточных лагерей расположены в провинции Хатай, три – в Шанлыурфе, четыре – в Газиантепе, ещё по одному – в провинциях Кахраманмараш, Османийе, Адыяман, Мардин, Малатья и Адана. Часть беженцев размещается в так называемых «контейнерных городах», два из которых расположены в Килисе, ещё по одному – в Шанлыурфе, Малатье и Газиантепе.

Число сирийских беженцев в провинции Хатай составляет 15 401 человек, в Газиантепе – 32 519, в Килисе – 32 224, в Шанлыурфе – 67 721, в Кахраманмараше – 14 957, в Османийе – 4 487, в Адыямане – 9 979, в Адане – 10 167, в Мардине – 2 233, в Малатье – 6 476.