Стамбульский исторический Гранд Базар отреставрируют в 2013 году

Стамбульский исторический Гранд Базар отреставрируют в 2013 году

Мэр района Фатих заявил, что реставрация известнейшего исторического Гранд Базара (Капалы Чарши) в Стамбуле начнется в первые месяцы 2013 года и обойдется муниципалитету в 200 млн турецких лир (около 100 млн долларов).

Гранд базар является одним из старейших и крупнейших крытых рынков в мире. На его площади находится  более пятидесяти восьми улиц и тысячи магазинов.

Выступая на пресс-конференции в среду, глава муниципалитета Фатих Мустафа Демир сказал, что они планируют отреставрировать на Гранд Базаре 3600 магазинов, 38 старых магазинов и 66 улиц, расположенных на базаре. Проект реставрации будет охватывать площадь 110 тыс. 868 квадратных метров.

Реставрация Гранд Базара уже планировалась некоторое время назад, но небольшая авария, произошедшая недавно во время съемок нового фильма о Джеймсе Бонде, ускорила работу над  проектом.

На рынке продолжительное время имеются проблемы с системой кондиционирования воздуха, инфраструктурой, серьезные проблемы с крышей, а также проблемы с администрацией. Все они будут решаться в ходе реставрации.