Кофе по-турецки

8
Кофе по-турецки

Ароматный напиток, дающий заряд бодрости на весь день, занимает особое место в турецкой культуре. Без чашечки кофе не вяжется разговор, не заводятся новые знакомства, да и на чём, как не на кофейной гуще, гадать, что готовит день грядущий.

Поэтому совершенно не удивительно, что Стамбул второй год подряд принимает у себя в гостях Фестиваль кофе. С 23 по 25 октября одно из самых живописных зданий города, вокзал Хайдарпаша, примет в своих стенах фанатов ароматного напитка. Лидеры движения «Пей вкусный кофе» намерены превратить İstanbul Coffee Festival 2015 в площадку, где смогут встретиться гурманы, производители и продавцы кофе, а также представители всевозможных творческих профессий, которые в той или иной мере отражают любовь к кофейному зерну на холстах, в нотах или на киноплёнке.

Это идеальное место, чтобы попробовать новые моносорта и миксы из Бразилии, Коста-Рики, Эфиопии, Индии и ещё дюжины стран, которые снабжают весь мир не только кофе, но и хорошим настроением. Здесь же вы можете научиться новым способам обжарки и варки зерна, попробовать кофе из кемекса и аэропресса, принять участие в мастер-классах и получить полезные советы от профессионалов со всего света.

Каждый день будет изобиловать мероприятиями, связанными с любимым лакомством, а апогеем фестиваля станет соревнование между лучшими бариста, которые покажут себя в пяти категориях - мастерство за барной стойкой, латте-арт, традиционный турецкий кофе в турке и кувшине, варка и обжаривание.

Кроме самого кофе на фестивале будет представлен широкий выбор сопутствующей продукции - посуды, одежды, книг, предметов интерьера. Посетители могут купить билеты как на все четыре дня мероприятия, так и отдельно на любой из восьми сеансов.