Россияне пристрастились к эбру

17
Россияне пристрастились к эбру

Турецко-русский культурный центр и Библиотека иностранной литературы организовали в Москве мастер-класс для поклонников эбру - искусства рисования на воде.

Около сотни ценителей этой необычной техники посетили выставку турецкого художника Эдипа Асана под названием «Когда расцветают волны: древнее искусство эбру». Признанный мастер своего дела продемонстрировал зрителям оригинальную манеру рисования и ответил на их многочисленные вопросы.

Искусство для впечатлительных

Россияне не скрывали восторга от посещения выставки. Некоторые участники поделились своими мыслями и ощущениями с информационным агентством «Джихан» (Cihan). Преподаватель Светлана сказала, что впервые встретилась с эбру именно здесь, хотя не раз бывала в Стамбуле.

«Что-то в этом удивительном искусстве вызвало большой отклик в моей душе. Я обязательно расскажу о нём своим студентам. Мы, россияне, очень впечатлительные, это видно по нашей литературе. Если мы ближе познакомимся с эбру, то станем ещё мягче и добрее», - считает преподавательница. Поблагодарив организаторов выставки в лице Турецко-русского культурного центра, Светлана отметила, что подобные мероприятия помогают наводить культурные мосты между странами.

Дружба народов на культурной почве

«Эбру прекрасно, оно нас очаровало. В России становится всё больше его поклонников. Мы уже организовывали выставку работ в этой технике совместно с Турецко-русским культурным центром в Министерстве образования. Всем очень понравилось», - отметил глава Совета профсоюзов Министерства образования и науки Российской Федерации Феликс Пехота.

По его словам, люди, посещающие подобные мероприятия, знакомятся с турецкой культурой, а это способствует укреплению дружеских отношений. «Меня можно назвать ветераном в области образования. И теперь я вижу, какую пользу приносят такого рода проекты обеим странам», - добавил господин Пехота.

Художество с философской начинкой

Мастер эбру Эдип Асан, который живёт в России второй год, рассказал, что популярность этого вида искусства в стране неуклонно растёт. «Люди приходят, расспрашивают, просят попробовать. Мы делаем всё возможное, чтобы донести до них нужную информацию. К тому же эбру - это не просто представление, а целая философия. И мы хотим, чтобы публика с ней познакомилась», - подчеркнул художник и добавил, что впервые интерес к этому древнему искусству возник в России 15 лет назад.