История и легенды о происхождении турецкого флага

История и легенды о происхождении турецкого флага

Если вы бывали в Турции, то наверняка знаете, как выглядит флаг этой страны. Её граждане – большие патриоты, поэтому красный флаг со звездой и полумесяцем они вывешивают повсеместно – на фонарях, на собственных балконах и любых возвышенностях.

Не говоря уже о его изображении на многочисленных сувенирах и украшении городов красными флагами в праздники. Народное название флага – ай-йылдыз, что переводится как «полумесяц и звезда» или ал-санджак – «красное знамя». Флаг Турции в его современном виде – красный прямоугольник с белой звездой и белым полумесяцем. Таким флаг дошёл до нас с 1844 г., а до этого он подвергался различным модификациям: менял цвет – с белого на зелёный, затем с зелёного на красный, форму – с клинообразной на прямоугольную. На нём менялось количество полумесяцев, появлялись звёзды с разным количеством концов (от восьми до пяти), а сами полумесяц и звёзды, то «поправлялись», то «худели».

Откуда взялся полумесяц

Флаг Турции – один из старейших в мире, и это сильно затрудняет возможность проследить его историю с момента возникновения, а также понять, что на самом деле он символизирует. Существует множество версий, домыслов и легенд. Я постаралась изучить их всех и собрать воедино.

Луна и звезда как символы тюрок существовали задолго до возникновения Османской империи и принятия тюрками ислама. По одной из версий, они появились на тюркских флагах как два важнейших небесных элемента, так как древние тюрки (как и монголы) были приверженцами тенгрианства, то есть поклонялись небу. И по той же причине флаг Восточного Туркестана точно такой же, как флаг Турции, только голубого, небесного цвета.

Согласно другой версии полумесяц пришёл в Османскую империю из Византии. Когда турки в 1453 г. захватили Константинополь, они переняли его символ – месяц со звездой, который, в свою очередь, получил его ещё в свою бытность Византием. Согласно легенде войско македонского царя Филиппа (отца легендарного Александра Македонского) осадило небольшой город Византий, расположенный на берегу Босфора. В одну из самых тёмных ночей Филипп решился взять город приступом и отправил своё войско к его стенам. Но неожиданно облака расступились, и луна осветила жителям города окрестности и подступающего к стенам врага. Приступ был успешно отражён, а луна стала эмблемой города. Восьмиконечную звезду к полумесяцу добавил император Константин – как символ Девы Марии.

Легенды гласят...

Есть ещё несколько легенд относительно появления полумесяца и звезды на стяге османов. Лирическая история повествует о том, что основатель османской династии Осман I был влюблён и мечтал жениться на Мал Хатун, дочери одного кади (исламского судьи). Он думал о своей возлюбленной дни напролёт, а однажды ночью ему приснился сон, в котором из груди его желанной взошла Луна и осветила весь мир от края до края. Осман решил, что этот сон вещий и знаменует собой, что его с Мал Хатун наследники захватят весь мир, поэтому он сделал полумесяц символом своей династии.

В другой истории рассказывается о том, что то ли Мурад II после битвы на Косовом поле, которая привела к полному разгрому врагов, то ли Селим I после покорения Египта и присоединения его к Османской империи, сокрушив неприятеля, вечером прогуливался по полю битвы. Султан увидел отражение полумесяца и звезды в луже крови, очень похожее на его фамильный флаг, под которым воины шли в бой. И это сочетание небесных светил и пролитой крови так сильно впечатлило султана, что он принял решение сделать это изображение символом своей великой империи.

Интересно, что полумесяц в той форме, в которой он изображён на турецком флаге, турки едва ли когда-нибудь могли видеть. По утверждению астрономов, на турецком флаге изображено затмение Луны каким-то неизвестным объектом (не Землёй и не астероидом). Подобное затмение нельзя было наблюдать на Земле уже много тысячелетий. Нашли астрономы и ещё одно несоответствие, которое было исправлено. На флаге османов звезда находилась внутри полумесяца, что с астрономической точки зрения было невозможно.

Споры продолжаются

Часто встречается мнение, что полумесяц со звездой на турецком флаге – символ ислама. Это распространённая ошибка, возникшая в результате нарушения причинно-следственной связи. Не звезда с полумесяцем появились на флаге, так как были символом новой религии османов, они стали символами ислама, так как Османская империя управляла практически всем мусульманским миром на протяжении нескольких столетий. Таким образом, флаг династии османов стал символом ислама по всему миру.

Почему красно-белый

Что же касается цветов турецкого флага, то красный и белый цвета в тюркской мифологии соответствуют югу и западу (поэтому находящееся на западе от Турции Средиземное море на турецком языке называется Белым морем). Красно-белый турецкий флаг символизирует происхождение турок от юго-западной ветви огузов – основателей современной Турции, Азербайджана, Туркменистана и других государств. Считается, что раньше флаг тюрков был красного цвета, но с приходом ислама он поменял свою окраску на цвет ислама – зелёный. В XIV в. османы решили сделать красный признанным цветом своей империи и флагов стало два – красный для официальных церемоний и зелёный – для религиозных. Окончательно красный как цвет государственного флага был утверждён в 1793 г. султаном Селимом III. Любопытно, что после распада Османской империи флаг решено было сохранить, и в 1923 г. вышел закон о принятии Турецкой Республикой того же самого флага, а в 1936 г. – официально утверждены его пропорции. Согласно официальному законодательству не может быть нигде использован или вывешен порванный, залатанный, грязный, выцветший или мятый флаг Турции, дабы не оскорбить один из главных символов государства. Также флаг не может быть использован для покрытия столов, стульев, подиумов и любых других мест, на которых стоят или сидят люди, за исключением официальных церемоний. Флаг не может быть использован в качестве одежды. Оскорбление турецкого флага словом или действием считается преступлением и карается по закону.

Что о нём поётся в гимне

Упоминается флаг с полумесяцем и звездой и в гимне Турции, где поётся, что красное знамя турецкого народа никогда не исчезнет и не померкнет, а будет озарять собой каждый день, символизируя пламенные сердца турок. И ещё один интересный факт – этим летом в турецком городе Джаник, провинция Самсун, открылось новое здание муниципалитета, которое имеет форму полумесяца, а перед ним расположена огромная красная звезда. Таким образом, это своеобразное здание символизирует турецкий флаг.