Танцы в ритме вселенной

77
Танцы в ритме вселенной

Мавлана Джалаладдин Мухаммад Руми, более известный как Руми или Мевляна, знаком каждому жителю Турции. Этот выдающийся персидский поэт XIII в. и основатель суфийского ордена Мевлеви считал, что танцы, песни и другие ритуальные практики помогают приблизиться к Богу.

Дервиши, исполняющие знаменитый танец, всегда были аскетами, не имевшими никакого имущества. Зачастую они вели бродяжнический образ жизни, существуя на подаяния. Или жили в специальных обителях под предводительством шейха. Если дервиш был хотя бы немного обеспечен, он был готов отдать всё своему ближнему, не оставляя себе и своей семьё практически ничего.

Набирая обороты

Что же представляет собой знаменитый танец дервишей? На сцене стоит шейх-наставник и его послушники в чёрных мантиях и белых продолговатых колпаках из войлока. Раздаётся мелодия флейты и тамбурина, сначала медленная, затем её ритм становится всё интенсивнее - одновременно ускоряются и движения танцоров. Они сбрасывают чёрные одеяния и предстают перед зрителями в белоснежных накидках. Смена одежд символизирует смерть и возрождение.

введите описание рисунка

Потом танцоры складывают руки на груди, выстраиваются в колонну и, кланяясь друг другу, начинают своё гипнотизирующее кружение по команде шейха. При вращении дервиши вытягивают правую руку вверх, а левую вниз, что означает связь с небом, которую они передают земле и людям. Сначала движения медленные, но постепенно становятся всё быстрее, однако никогда не выходят из-под контроля танцующего.

Кружась, дервиши не задевают друг друга, вращаясь вокруг своей оси, будто паря в воздухе. Их белоснежные одеяния развеваются, словно раскрывшийся цветок; они не произносят ни звука, не двигают головой или руками. Через какое-то время танцоры останавливаются, встают на колени, чтобы через какое-то время возобновить кружение. За время танца делаются четыре паузы.

Озарение на базарной площади

Сами дервиши утверждают, что это не просто танец, а магический ритуал, и исполняющие его впадают в транс. Его энергетика настолько сильна, что передаётся всем зрителям. Согласно легенде Джалаладдин Руми открыл для себя технику кружения во время прогулки по базару чеканщиков. Он шёл, слушал стук молоточков и вдруг понял, что всё во вселенной вращается. Впав в экстаз, Мевляна начал кружиться прямо посреди рыночной площади. По преданию, он делал это более суток, а остановившись, поспешил поделиться обретённым знанием с учениками. Им пришлась по вкусу предложенная мастером идея, после чего и был создан суфийский орден Мевлеви. Мевляна требовал полной самоотдачи от подопечных. По его мнению, достичь связи с Всевышним можно, только строго следуя всем правилам. По стопам великого Руми В древнем городе Конья, расположенном в центральной части турецкой Анатолии, Мевляна познакомился с персидским философом и поэтом Шамсом Тебризи, который стал его другом и соратником. Именно отсюда началось распространение суфийского учения двумя мыслителями. В последние годы жизни философ занимался литературным творчеством - писал стихи и поэмы.

Умер Руми в Конье 17 декабря 1273 г. После его смерти город ещё долго оставался центром суфизма, в этом регионе появилось множество орденов, напоминающих Мевлеви. А во времена Османской империи Конья представляла собой крупнейший центр дервишей.

С приходом к власти Ататюрка деятельность суфийских орденов была запрещена. Новый президент Турции считал, что дервиши мешают развитию страны. Многие обители превратились в музеи. Но в конце 1950-х гг. всё вернулось на круги своя. Сейчас каждый декабрь в Конье проходит фестиваль дервишей, на который съезжаются многочисленные туристы, желающие увидеть волшебный ритуал своими глазами.

Паломничество к усыпальнице

Захоронен Мевляна тоже в Конье. Сейчас на этом месте расположен музей имени великого философа и его усыпальница. Экспозиция включает в себя книги, музыкальные инструменты и одежду того периода. На территории музея есть даже действующая мечеть. Окружает место захоронения Руми прекрасный розовый сад, подаренный в своё время его отцу самим султаном.

введите описание рисунка

На пути к мавзолею находится ряд узких келий, в каждой из которых можно увидеть несколько интересных экспонатов, связанных с жизнью дервишей. В определённый период существования ордена стать его членом можно было, лишь проработав несколько лет в столовой для бедняков. Сейчас здесь расположены восковые фигуры монахов: кто-то из них занят приготовлением пищи, кто-то сидит за столом. Тут же можно увидеть древнюю кухонную утварь, которой пользовались члены ордена Мевлеви.

Но главная цель паломничества многочисленных туристов - усыпальница Руми, увенчанная удивительной красоты куполом, покрытым бирюзовой плиткой. В ней кроме самого мыслителя похоронены его отец, супруга, дети и некоторые выдающиеся шейхи ордена. Саркофаги изготовлены из мрамора и покрыты бархатными покрывалами с богатой золотой вышивкой.

В библиотеке при музее хранится примерно пять тысяч томов старинных суфийских трудов, в том числе и самого Руми. Есть на территории и помещение семахане, где происходит церемония ритуального вращения.

введите описание рисунка

Место захоронения Мевляны привлекает десятки тысяч туристов со всего мира, которые хотят отдать дань уважения философу. Многие из них оплакивают учителя, подолгу стоя в усыпальнице и читая молитвы. В 2014 г. сюда приехало рекордное количество паломников - более 2 млн человек. Усыпальница Руми занимает второе место после дворца Топкапы в Стамбуле среди самых посещаемых музеев Турции. В декабре во время фестиваля Мевляны, проходящего в Конье, сюда съезжаются сотни человек разных национальностей и вероисповедания.