Демба Ба уходит из «Бешикташа»

2
Демба Ба уходит из «Бешикташа»

Сенегальский нападающий Демба Ба после успешного годичного пребывания в «Бешикташе» присоединится к китайскому клубу «Шанхай Шенхуа».

Такой шаг, опечаливший поклонников футболиста, поможет облегчить финансовое бремя клуба. Демба, как один из лучших игроков, покидающих Суперлигу, несомненно, принёс огромную прибыль своей команде.

Бывший нападающий «Челси» отправился в Китай на этой неделе, чтобы посмотреть дерби между шанхайскими «Шенхуа» и «Шенксин». Стамбульский клуб, как ожидается, получит от сделки в общей сложности 13 млн евро, в то время как 30-летний форвард будет зарабатывать около 7 млн евро в год. Нападающий, таким образом, становится вторым самым любимым иностранным игроком после английского страйкера Леса Фердинанда, когда-либо покидавшим клуб «Бешикташ» по финансовым причинам. Оба игрока были суперпопулярны у своих болельщиков, которые исполняли на матчах песни, специально написанные для кумиров.

Ба перешёл в «Бешикташ» из английского «Челси» за 6 млн евро. Сенегалец более чем в два раза увеличил свою цену и стал лучшим игроком, принесшим клубу крупнейший доход после своего отъезда. Он был одним из пяти лучших игроков, покидавших Суперлигу и оставивших свой клуб с огромной прибылью. В ходе другой выгодной сделки «Бешикташ» продал норвежского игрока Джона Карью за 7,6 млн евро французскому «Лиону» в 2005 г.

Ба с его жизнерадостным отношением к делу и впечатляющим талантом нападающего очень скоро превратился в самого обсуждаемого игрока турецкого футбола. Он забил в общей сложности 27 голов в 44 встречах и превзошёл легендарного французского форварда Паскаля Нума, который забил 23 мяча.