Слепой, но быстрый

7
Слепой, но быстрый

Популярный турецкий певец Метин Шентюрк, работающий по совместительству президентом Фонда инвалидов, начал сотрудничать с известным автогонщиком Волканом Ышыком. Он хочет обойти англичанина Майка Ньюмана и установить новый мировой рекорд в гонках для слепых.

Певец лишился зрения в возрасте 3 лет, но это никогда не мешало ему вести активный образ жизни. 2 апреля 2010 г. Шентюрк разогнался на своём автомобиле до 292 км/ч и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый в мире слепой гонщик. Спустя 4 года его рекорд побил англичанин Майкл Ньюман, развив скорость 299 км/ч. Приняв брошенный ему вызов, Метин начал подготовку к новому рекорду. Прошлый удачный заезд Метин совершил на Ferrari, а в этот раз предпочёл Porsche. Он уже провёл тест-драйв на взлётно-посадочной полосе длиной в 700 м в стамбульском аэропорту Hezarfen.

На прошедшей недавно пресс-конференции Метин поделился некоторыми соображениями по поводу предстоящего события с журналистами. «Спасибо вам за то, что вы ни свет ни заря пришли посмотреть на слепого гонщика», - шутливым тоном начал разговор певец. «Мы с известным гонщиком Волканом Ышыком активно готовимся к установке нового рекорда и всем сердцем чувствуем вашу поддержку. Мы ещё тогда говорили, что, если кто-то побьёт нас, мы всё равно вернём пальму первенства себе», - заявил Метин. «Самый быстрый слепой гонщик всё равно будет из Турции, а тренировку мы планируем закончить до июля», - добавил певец.