Кто на свете всех быстрее

3

50-й Президентский велотур стартовал в воскресенье, 27 апреля, из средиземноморского курортного города Аланья.

Велосипедная история насчитывает не одно десятилетие. Первый пробег был организован в далёком 1965 г. и назывался «Мармара велотур». А с 2009 г. все соревнования транслируются онлайн по турецким и иностранным каналам. Одна из целей мероприятия - показать всему миру природные красоты Турции.

Благодаря сотрудничеству турецкого телевидения с каналом «Евроспорт» в этом году велотур транслировался в прямом эфире в 130 странах.

Пробег состоял из восьми этапов, его протяжённость составила 1254 км. Первые семь прошли вдоль побережья от Аланьи до Измира, включая красивейшие города на Средиземном и Эгейском морях, такие как Мармарис, Финике, Бодрум, Кушадасы и Фетхие. Из Измира участники соревнования отправились на самолёте в Стамбул, где прошла заключительная часть велотура.

Победителем велогонки стал молодой британец Адам Йейтс в составе австралийской команды Orica-GreenEdge. Соотечественник Йейтса, Марк Кавендиш, известный как «самый быстрый человек на двух колесах», выиграл финальный, 8-й этап гонки, прошедший в Стамбуле.

21-летний Адам Йейтс стал профессиональным велогонщиком только в этом году, и это его первая профессиональная победа. Йейтс достойно показал себя на 3-м, горном этапе, уступив велогонщику из Эстонии Рейну Таарамяэ. А потом молодой британец закрепил свой успех, выиграв 6-й этап, что позволило ему отыграть 6 секунд отставания в общем зачёте. Йейтс стал первым англичанином, выигравшим турецкую велогонку.

По словам Йейтса, соревнование было очень напряжённым, особенно финишная прямая, когда важна каждая секунда. Британец выразил надежду вернуться в Турцию и в следующем году.

2-е место с разницей всего в 5 сек. занял эстонец Рейна Таарамяэ в составе команды Cofidis, а 3-е место досталось члену той же команды Роману Арди.