Беззаконие, творимое правительством, сплотило турецких граждан

4
Беззаконие, творимое правительством, сплотило турецких граждан

Турция восстала против цензуры в отношении медиагруппы İpek и незаконного присвоения 22 компаний, принадлежащих холдингу Koza İpek. Cотни представителей политических, медийных и правовых кругов, приверженцы самых разных взглядов продемонстрировали удивительную солидарность.

Ярким доказательством того, что Партия справедливости и развития (ПСР) на протяжении двух лет вероломно нападала на İpek под маской эфемерной борьбы с движением «Хизмет» [религиозное объединение сторонников учения турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена. - Ред. ], послужил тот факт, что сегодня власть разругалась с оппозицией в пух и прах. Каждый член общества, чем бы он ни занимался, выразил свой протест в связи с происходящим. Люди сплотились в едином демократическом порыве.

Пришло время защищать

Журналист газеты Sözcü Эмин Чолашан написал статью «Пришло время защищать джамаат» [имеется в виду движение «Хизмет». - Ред.], в которой он подробно описывает, как жестоко подавляются массовые протесты: «Мы вновь видим обычную картину, когда полицейские направляют водомёты на представителей СМИ, пускают слезоточивый газ в толпу демонстрантов, надевают наручники на невинных людей, а в конце успешной операции сдают цели целыми и невредимыми ПСР. - о чем это? Кто знает, быть может, однажды подобное случится и с нами».

введите описание рисунка

Телеканалы Halk TV совместно с Bugün TV и Bengü Türk заявили, что будут бороться против информационной блокады и цензуры и что их площадки всегда открыты для главного редактора телеканалов Bugün TV и Kanaltürk Тарыка Тороса. Все значимые политические партии высказались против попыток правительства присвоить компании холдинга Koza İpek. Своё согласие с ними выразил и лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу, посетивший осаждённые редакции медиагруппы İpek. «Наша партия не останется безучастной к судьбе тех, кем пытаются помыкать, объявляя врагами. Это неприемлемо», - заявил лидер НРП.

Сопредседатель прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Селяхаттин Демирташ также поддерживает журналистов, притесняемых властями. После захвата полицейскими здания медиагруппы в Стамбуле, когда против сотрудников компании и сочувствующих им граждан применили слезоточивый газ, дубинки и водомёты, Селяхаттин Демирташ так прокомментировал события: «Невозможно наблюдать, как государство действует мафиозными методами, разгоняя несогласных».

Подобные оценки были высказаны многими политиками. Председатель Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели убеждён, что действия властей нацелены на то, чтобы подчинить себе СМИ, используя весь спектр репрессивных мер. Председатель Партии великого единства Мустафа Дестиджи назвал назначение попечительского совета в холдинг Koza İpek форменным безобразием. «Теперь каналы закрыты. Мы больше не можем выходить в эфир. Вы довольны?» - спрашивает он.

Не трогай мои СМИ!

После незаконного захвата медиагруппы İpek развернулась общественная кампания «Не трогай мои СМИ!». Акция в поддержку независимых телеканалов Bugün TV и Kanaltürk и газет Bugün и Millet стала пользоваться в Турции большой популярностью. Одним из первых участников протеста стал депутат НРП от Стамбула Барыш Яркадаш, вместе с другими активистами он прикрепил чёрную ленту на лацкан своего пиджака. Аналогично поступили и сотрудники опальной медиагруппы. Кампания «Не трогай мои СМИ!» получила широкий резонанс в сервисе микроблогов Twitter.

введите описание рисунка

Яркадаш обратился ко всем протестующим, включая сотрудников СМИ: «Мы не склоним наши головы перед тираном. Мы будем до конца бороться, отстаивая принципы свободы слова и демократии. Мы выступаем за то, чтобы эти каналы могли свободно вещать. Мы найдём способы борьбы в правовом поле. НРП будет носить чёрные ленты, взяв на себя роль комиссии по надзору за незаконным преследованием медиагруппы».

Попахивает переворотом

Такие видные политики, как Яшар Якыш, Эртугрул Ялчинбайыр, Эртугрул Гюнай и Хакан Шюкюр, занимавшие ранее посты министров, тоже выразили своё несогласие с запертительными мерами правительства. Один из основателей ПСР Невзат Ялчинташ, лично посетив штаб-квартиру медиагруппы İpek, отметил, что решение о преследовании оппозиционных СМИ «попахивает переворотом». Он заявил, что подобные действия свидетельствуют о явном помешательстве, обуявшем представителей власти.

введите описание рисунка

В числе тех, кто нанёс визит в штаб-квартиры Bugün TV и Kanaltürk в знак солидарности с медиагруппой, был и депутат от Партии националистического движения (ПНД) Экмеледдин Ихсаноглу, а также руководитель местного стамбульского регионального отделения партии Мехмет Бюлент Караташ. СМИ, близкие к правящей ПСР, стоящие на демократических позициях, присоединились к протестным акциям. Такие известные журналисты, как Хасан Джемаль, Ахмет Алтан, Эртугрул Озкок, Джан Дюндар и другие, не обделили вниманием медиагруппу İpek.

Забыв о разногласиях

Известный репортёр Джан Дюндар, навестивший журналистов в здании медиагруппы вместе со своими коллегами в эти мрачные дни, заявил, что его действия выражают официальную позицию газеты Cumhuriyet. На её страницах читателя встречают такие строки, посвящённые происходящему: «Под предлогом взятия на поруки каналов Bugün TV и Kanaltürk полиция осуществляет гонения, которые можно назвать наступлением на свободу слова и свободу выражения мнения. Даже если у кого-то и создалось впечатление, что эти нападки осуществляются адресно, можно не сомневаться - в недалёком будущем это коснётся всех. Мы полны решимости бороться до конца, чтобы отстоять свою позицию.

введите описание рисунка

Сегодня не тот день, когда можно вспоминать старые обиды, споры, политические предпочтения каждого из нас. Мы должны остановить людей, которые хотят лишить нас возможности говорить, мыслить и выражать многообразие наших позиций и предпочтений. Так будем же едины в нашем порыве и выступим против агрессоров. Однажды с каждого спросится за тот беспредел, очевидцами которого мы сегодня стали. Мы заявляем нашим читателям и всему турецкому обществу, что газета Cumhuriyet намерена бороться с притеснителями».

Интернет-сайты Т24, diken.com.tr, grihat.com.tr тоже заявили, что готовы помочь уволенным журналистам медиагруппы İpek в трудоустройстве.

Невиданное гражданское единение имеет место в деловых и творческих кругах. Беспокойство выразила даже Турецкая ассоциация предпринимателей и промышленников (TUSIAD). Всё турецкое общество выступило против беззакония, творимого в отношении медиагруппы İpek. Демократический порыв оказался звучным, мощным и ярким, как истинный голос народа!