ВВС США развернулись на юго-востоке Турции

4
ВВС США развернулись на юго-востоке Турции

1 октября на 8-й авиабазе в провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции американские ВВС разместили грузовые самолёты С-130 и 300 человек персонала.

Новые силы примут участие в спасательных миссиях в Сирии и Ираке, где Соединённые Штаты и их союзники продолжают наносить авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Следует отметить, что через два дня после встречи президента Российской Федерации Владимира Путина с Бараком Обамой, состоявшейся в рамках заседания Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, в затянувшейся войне в Сирии наметилась некоторая динамика. Во время встречи лидеры двух стран договорились, что их вооружённые силы должны поддерживать связь и прямого противостояния в Сирии. 30 сентября российские воздушные силы инициировали первую операцию против террористов ИГИЛ.

Чиновник из Пентагона подтвердил, что переговоры между США и российскими военными могут состояться в ближайшее время. Пентагон намерен задействовать в них как гражданских, так и военных чиновников.