Что задумал Гюль?

6
Что задумал Гюль?

Бывший президент Турции Абдуллах Гюль дал понять, что он может вернуться на политическую арену.

В одном из интервью в прямом эфире, столь редких после его ухода с президентского поста в августе прошлого года, Гюль сказал, что он по-прежнему участвует в решении проблем Турции. Экс-президент отметил, что готов и дальше при необходимости делиться своим мнением и опытом.

«Моё решение обусловлено не личными амбициями или желанием получить должность. Я рассматриваю эту вероятность только в случае возникновения объективной необходимости», - сообщил бывший президент и сооснователь Партии справедливости и развития (ПСР).

Гюль оставил президентский пост в августе 2014 г., когда его сменил Реджеп Тайип Эрдоган, ставший первым всенародно избранным президентом Турции. Следует отметить, что Гюль запомнился как политический деятель, выступающий за демократию. Однако ближе к концу президентского срока он стал поддерживать некоторые антидемократические методы правящей ПСР. Именно это обстоятельство поставило под вопрос его приверженность демократии. Некоторые полагают, что экс-президент ждёт удобного случая, чтобы вернуться в игру.

Напомним, что слухи о соперничестве между Эрдоганом и Гюлем возникли, когда бывший президент заявил о своей готовности вернуться в политику в рядах ПСР. Однако руководство правящей партии лишило Гюля этой возможности, проведя партийный съезд всего за несколько дней до того, как он официально передал полномочия Эрдогану.