Один за другим

4
Один за другим

В Стамбуле произошло два теракта подряд

10 августа две вооружённые женщины открыли огонь по зданию консульства США в Стамбуле. Одна из них получила ранение и была задержана. К счастью, нападение обошлось без жертв.
После перестрелки полицейские оцепили улицы вокруг американского консульства в районе Сарыер в европейской части города.

Консульство сделало заявление на своей официальной странице в Twitter о том, что сотрудничает с турецкими властями по расследованию инцидента и будет закрыто для посещения до специального уведомления.

Несколькими часами ранее в азиатской части Стамбула около полицейского участка прогремел взрыв. В результате погиб террорист-смертник. 10 человек, в том числе трое полицейских, получили ранения. Взрыв спровоцировал пожар, который уничтожил часть трехэтажного здания и несколько легковых автомобилей. По словам стражей порядка, террорист мог подорваться на ручной гранате сидя в машине.

Через несколько часов неизвестные напали на сотрудников правоохранительных органов, инспектировавших место происшествия. Многие турецкие телеканалы, находившиеся там, стали очевидцами перестрелки полиции и террористов, в результате которой были убиты двое нападавших.

Произошедшее связано с резким обострением противостояния между силами безопасности и боевиками террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). Кроме того, в последнее время Турция стала играть более активную роль в борьбе с группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

В прошлом месяце она нанесла авиаудары по позициям ИГИЛ в Сирии, а недавно согласилась предоставить свои базы ударной авиации коалиции, созданной для борьбы против боевиков и возглавляемой США. Эти действия Турция предприняла вслед за терактом ИГИЛ, унесшим жизни 32 человек в приграничном городе Суруч. А также после того как террористы обстреляли турецких солдат с сирийской территории, при этом убив одного военнослужащего.

9 августа американские военные объявили, что шесть истребителей F-16 прибыли на авиабазу Инджирлик на юге Турции для вступления в борьбу против боевиков ИГИЛ. Турция же в прошлом месяце провела большую зачистку и задержала около 1300 человек, подозреваемых в связях с террористическими организациями, такими как РПК, ИГИЛ и леворадикальная Революционная народно-освободительная партия-фронт (DHKP-C).