Конец перемирия

7
Конец перемирия

Президент Турции объявил о конце процесса урегулирования курдского вопроса

28 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что невозможно вести процесс урегулирования с курдскими боевиками, и призвал парламент лишить депутатской неприкосновенности политиков, связанных с террористическими организациями.

Заявление Эрдогана прозвучало, после того как турецкие ВВС нанесли авиаудары по лагерям Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. В РПК сообщили, что авиаудары делают «перемирие» бессмысленным, хотя официально курдская сторона не отказывалась от процесса урегулирования.

«Мы считаем невозможным вести процесс урегулирования с теми, кто угрожает нашему национальному единству и братству», - сообщил Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре перед отъездом с официальным визитом в Китай.

СПРАВКА

Турция в 2012 г. инициировала переговоры с РПК, чтобы положить конец мятежам, в основном проходившим на юго-востоке Турции, в течение которых с 1984 г. было убито в общей сложности порядка 40 тыс. человек.

Хрупкое перемирие сохранялось с марта 2013 г., но Турция нанесла авиаудары, после того как несколько солдат и офицеров полиции были убиты в нападениях, ответственность за которые взяла на себя РПК.

Некоторые представители курдов утверждают, что, возрождая открытый конфликт с РПК, Эрдоган стремится подорвать поддержку, оказываемую оппозиционной прокурдской Демократической партии народов (ДПН) перед возможными досрочными выборами, и подогреть националистические настроения.

Прокурдская ДПН в ходе выборов 7 июля, к удивлению многих, получив 13% голосов, сумела пройти в парламент, в результате чего основанная Эрдоганом правящая Партия справедливости и развития (ПСР) впервые с 2002 г. лишилась парламентского большинства. Надо сказать, что курды составляют примерно 20% от 77-миллионного населения Турции.