ПСР набрала штат интернет-троллей

5
 ПСР набрала штат интернет-троллей

В «Цифровом управлении Новой Турции», созданном на основе постановления Партии справедливости и развития (ПСР), 24 часа в сутки в две смены работают 200 сотрудников.

В их обязанности входит распространение в соцсетях сообщений, содержащих лестные отзывы о правящем режиме, а также критика оппонентов и несогласных.

Турецкие граждане уже привыкли к огромному потоку сообщений от «троллей ПСР». Эти интернет-комментаторы изводят, запугивают, угрожают и провоцируют всех критически настроенных по отношению к правительству юзеров. Многие давно подозревают, что тролли работают на правительство и получают плату за свою деятельность.

Главная цель «Цифрового управления Новой Турции», которое недавно открыл заместитель председателя и пресс-секретарь ПСР Бешир Аталай в Стамбуле, - дальнейшее повышение эффективности интернет-пропаганды.

Сотрудники управления рассылают сообщения, расхваливающие маргинальные партии, которые не имеют никаких шансов на преодоление 10-процентного избирательного порога. Таким образом они перенаправляют голоса избирателей, настроенных против ПСР, партиям, которые не пройдут в парламент.

А ещё тролли ведут клеветническую кампанию против прокурдской Демократической партии народов (ДПН). Ожидается, что на предстоящих выборах 7 июня ДПН перейдёт избирательный порог и таким образом получит представительство в парламенте, что значительно сократит количество парламентских мест ПСР.

Также известно, что интернет-тролли правящей партии рассылают сообщения с мягкой критикой в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и главы Управления по делам религий для повышения собственной правдоподобности.