Что задумал Эрдоган

33
Что задумал Эрдоган

Эксперты гадают, почему президент отрёкся от инициативы правительства

Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не устраивает альтернативная точка зрения на урегулирование «курдского вопроса».

Напомним, в конце февраля вице-премьер Ялчин Акдоган, министр внутренних дел Эфкан Ала и представитель Демократической партии народов Сырры Сюрейя Ондер выступили в стамбульском историческом дворце Долмабахче на пресс-конференции и предложили свой список условий для турецкого правительства, при соблюдении которых Оджалан сможет призвать РПК к сложению оружия.

Эрдоган не согласился с зачитанной в Долмабахче декларацией, подписанной правящей Партией справедливости и развития и курдским руководством. «Что именно из этого текста я должен принять? Всё это не имеет ничего общего с демократией!» - заявил Эрдоган. Он высказался и против мониторинговой комиссии, которую планировалось создать для наблюдения за переговорами между Оджаланом и правительством.

Мнения экспертов разошлись кардинально. Некоторые аналитики считают, что между президентом и правительством появились разногласия и намечается раскол. Другие полагают, что правительство не должно было проявлять подобную инициативу без ведома Эрдогана, а последние высказывания президента - всего лишь попытка вернуть националистически настроенный электорат, который после встречи в Долмабахче стал смотреть в сторону Партии националистического движения.

Также есть мнение, что Эрдоган не смог договориться с курдами и прокурдской ДПН о поддержке своего намерения изменить систему правления Турции с нынешней парламентской на президентскую. И теперь всячески противостоит решению «курдского вопроса».

Между тем лидер ДПН Демирташ не отстаёт от президента и тоже делает громкие заявления. На днях он сказал: «До тех пор, пока будет существовать ДПН, ты, Эрдоган, не будешь президентом», имея в виду, что прокурдская партия никогда не поддержит переход на президентскую систему.