Экс-депутат ПСР создает свою партию

3
Экс-депутат ПСР создает свою партию

Депутат от провинции Кютахья Идрис Бал, ушедший в отставку из правящей Партии справедливости и развития в конце прошлого года, объявил о создании своей партии в знак протеста против политики правительства.

Во вторник он подал заявление в министерство внутренних дел Турции и получил разрешение на создание Демократической партии развития (ДПР). По его словам, основной мотив этих действий - правовой беспорядок и процветающее беззаконие в стране. «Однако несмотря на все текущие проблемы есть надежда на возрождение государства», - отметил Бал.

Расшифровывая название ДПР, политик указал на тот неоспоримый факт, что в Турции наблюдается дефицит демократии. На вопрос «почему развитие?» он ответил, что его страна все еще находится в процессе становления. «У нас есть недостатки в таких областях как здравоохранение, образование, транспорт и услуги. Вот почему мы должны продолжать движение до тех пор, пока положение не стабилизируется. Прогресс должен быть настоящим, а не мнимым. В целом название нашей партии символизирует развитие в демократическом ключе», - отметил он.

Комментируя логотип, представляющий собой раскрытую белую ладонь на красном фоне, Бал сказал, что красный цвет - символ турецкого флага, а открытая рука означает «стоп», «довольно». Это адресовано тем, кто творит беззаконие, терроризирует людей клеветой и использует религию как политический инструмент. По словам Бала, рука символизирует открытость, говоря тем самым «мои руки открыты, мне нечего скрывать». А еще она наводит на мысли о мире и дружбе.

Бал ушел из правящей партии в ноябре прошлого года, критикуя политику правительства по ряду вопросов, в том числе о закрытии подготовительных курсов. Его основная должность - преподаватель в университете. Он учился в Великобритании и работал в качестве приглашенного лектора в некоторых американских высших учебных заведениях, в том числе Гарварде.