За что полицейские издевались над трупом

6
 За что полицейские издевались над трупом

Разлетевшаяся по социальным медиа видеозапись, на которой видно, как полицейский автомобиль тащит за собой привязанный труп мужчины, вызвала шквал общественного негодования.

Кадры, размещённые на веб-сайте газеты Karsi, показывают полицейскую машину, за которой по земле волочится тело мёртвого мужчины. При этом слышно, как один из полицейских поздравляет своего коллегу с убийством.

По сообщениям СМИ, убитый мужчина - Хаджи Локман Бирлик, зять депутата прокурдской Демократической партии народов (ДПН) от провинции Ширнак Лейлы Бирлик. Он был ликвидирован в Ширнаке во время столкновения между членами террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) и турецкими силами безопасности.

Выложив фото инцидента в Twitter, сопредседатель ДПН Селяхаттин Демирташ подписал его: «Посмотрите на эту фотографию внимательно. Она была сделана позавчера в Ширнаке. Никто не должен забыть это, и мы этого никогда не забудем».

Страшные видеокадры опровергают заявления деятелей Партии справедливости и развития (ПСР), которые ранее утверждали, что фотографии были сфабрикованы и умышленно размещены в средствах массовой информации лицами, сочувствующими РПК, чтобы создать в обществе негативное восприятие правительства ПСР. Проправительственная газета Аkşam заявила, что тело было привязано к полицейской машине из-за риска его заминирования. И подобная практика перемещения трупов применяется по всему миру в качестве меры предосторожности.