Иностранцы не спешат в Турцию

10
Иностранцы не спешат в Турцию

В первой половине года количество туристов в Турции резко снизилось. И перспективы на оставшиеся месяцы выглядят весьма мрачно. Напряжённость в стране негативно влияет на желание иностранцев посетить местные курорты.

Согласно данным отчёта, представленного Министерством туризма, число визитов иностранных гостей в первые шесть месяцев 2015 г. упало на 2,25%, составив 14,89 млн человек. Наибольшее снижение было зафиксировано среди россиян, их стало меньше практически на четверть. Как известно, доходы от туризма - крупнейший источник финансирования дефицита счёта текущих операций Турции.

На прошлой неделе Анкара начала бомбить лагеря запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК) на территории Северного Ирака и базы боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) на севере Сирии. Произошло это, после того как террорист-смертник во время теракта убил 32 человек на юго-востоке Турции.

Это привело к тому, что многие страны, включая США, Великобританию и Германию, опубликовали рекомендации для соотечественников.

«Из-за непрекращающихся угроз безопасности в юго-восточной Турции посольство США рекомендует своим гражданам проявлять высокий уровень бдительности, избегать демонстраций и следовать рекомендациям местных новостных агентств в случае конфликтных ситуаций», - указано на сайте Посольства США в Турции.

Сообщается, что передвижение по юго-востоку Турции ограничено для государственных сотрудников США, а американцам, если это возможно, рекомендуется отказаться от поездок в этот регион.