В Турции детей безмерно любят, балуют и заботятся о них

243
В Турции детей безмерно любят, балуют и заботятся о них

В прошлом номере мы подробно рассказали о семейных традициях сегодняшней Турции: о взаимоотношениях между мужем и женой, между родителями и детьми, об уважении к старшему поколению.

Сегодня мы продолжаем знакомить читателей с укладом турецкой семьи и её главным предназначением – рождением ребёнка. В Турции к беременным женщинам и малышам особое отношение – их только что на пьедестал не возносят, потакая всем прихотям и проявляя о них безмерную заботу.

О суевериях и современных нравах

В прежние времена беременная женщина старалась не появляться на людях и не афишировать своё состояние. Сегодня это отошло в разряд условностей, поэтому будущие мамы продолжают работать и вести привычный образ жизни, так же, как и в европейских странах. Беременность протекает под контролем врача, а роды проходят либо в специализированной клинике либо в специальном отделении городской больницы.

При этом до сих пор продолжают бытовать некоторые забавные суеверия. Например, считается, что будущей маме нельзя стричь волосы, красить их, не следует смотреть на больных и калек, а также смотреть фильмы ужасов. Некоторые турки считают, что если беременная будет есть айву, то на щёчках у младенца появятся милые ямочки. В турецком языке даже есть поговорка на эту тему: «Ye Ekşiyi Doğur Ayşe'yi, Ye Tatlıyı Doğur Hakki», что означает: «Ешь кислое – и родится Айше, ешь сладкое – и родится Хаккы» . Так люди пытаются определить пол ребёнка по пристрастиям будущей мамы к еде.

В Турции к беременной женщине относятся с особыми теплом и заботой. При встрече обязательно поинтересуются, как скоро ожидается прибавление и как себя чувствует будущая мама. Хотя в прежние времена, особенно в деревнях, на беременных обращали гораздо меньше внимания. Они практически до самых родов выполняли тяжёлые работы на полях и по хозяйству. Это было связано с большим количеством детей в семье. Конечно, и тогда потеря ребёнка была большим горем, но утешали себя тем, что женщина готова родить ещё нескольких детишек. Сегодня в стране отмечается падение рождаемости, растёт число пар, которые не могут иметь детей по тем или иным причинам. Поэтому люди гораздо ответственнее подходят к вопросам продолжения рода.

Важные 40 дней

Время после рождения малыша тоже сопровождается определёнными ритуалами. Например, в течение 40 дней после родов мамы особенно тщательно кутают младенцев, чтобы те не простудились, а некоторые считают, что, пока ребёнку не исполнится 40 дней, его лучше вообще не выносить на улицу. Бытует мнение, что через 40 дней у малыша может резко измениться темперамент – если сначала он был активным, то затем станет спокойным, и наоборот. В деревнях распространён обычай, посвящённый магическому рубежу в 40 дней, – мама малыша набирает 40 маленьких камушков, моет их, а после этого купает вместе с ними своё дитя. Этот обряд проводится на 20-й и 40-й день жизни младенца, после чего камушки прячутся куда-нибудь в укромное место. Считается, что это купание дарит ребёнку крепкое здоровье и приносит удачу в будущем.

У мусульман существует определённый обряд, аналогичный христианскому крещению. Обычно муллу приглашают домой, где он в присутствии всех членов семьи читает молитву, держа новорождённого на руках.

В течение первых 40 дней особенно бережно заботиться о своём здоровье должна и молодая мама. Так как в Турции выписка из больницы происходит, как правило, уже через 24 часа после родов, то маме, конечно же, в первое время требуется помощь близких. Здесь врачи и медсёстры не приходят на дом осматривать младенца, родители обращаются в больницу сами, если у них есть какие-то вопросы или жалобы. Кроме этого, они приходят в поликлинику на плановые прививки, о которых им обязательно напомнят по телефону. Некоторые витамины для малыша в поликлинике родителям выдают бесплатно.

О питании и воспитании

Сейчас по всей стране ведётся активная пропаганда грудного вскармливания. В медицинских учреждениях можно встретить листовки и буклеты, в которых рассказывается о пользе материнского молока. В Турции кормящие мамы, как правило, не придерживаются строгой диеты, и многие из тех продуктов, которые в российской практике считаются запрещёнными, здесь к таковым не относятся. Например, мама может позволить себе даже блюдо из бобовых культур, но при этом обильно посыпав его тмином. Считается, что эта приправа препятствует активному газообразованию у ребёнка, а также уменьшает желудочные колики.

Говоря о еде, нельзя не сказать о серьёзной проблеме, возникшей в последнее время – ожирение и сахарный диабет среди турецких детей. Эти заболевания в первую очередь вызваны беспорядочным питанием и перекармливанием малышей. Начинается это в самом раннем детстве, когда новорождённому младенцу могут дать попробовать кусочек сахара или шоколадку. Конечно, так поступают не все родители, но некоторые просто не задумываются о возможных последствиях. Очень многие дети с раннего возраста питаются фастфудом, чипсами и, конечно, самым популярным в Турции напитком Coca-Cola. В стране, где свежие фрукты и овощи доступны круглый год, выбор подобного меню говорит о равнодушии родителей к рациону своих детей.

К сожалению, подобная вседозволенность касается не только вопросов питания. Малышей носят на руках в прямом и переносном смысле. Большинство детей вырастает в атмосфере бесконечной любви и ласки, что порой делает их излишне избалованными. Все без исключения любят детей, независимо от того, знакомый это ребёнок или просто встреченный на улице. При первой возможности турок легонько потреплет малыша за пухлую щечку, умиляясь и восхищаясь его красотой.

Некоторое время тому назад люди стремились иметь несколько детей, особенно в провинции. Сегодня всё чаще встречаются семьи с одним-двумя детьми. Родители пытаются дать своему малышу самое лучшее, хотя сделать это становится всё сложнее. Короткий декретный отпуск (только недавно он был продлён с 16 до 24 недель), отсутствие бесплатных детских садов, переполненные государственные школы, дороговизна частного обучения – всё это, естественно, осложняет жизнь родителям, которым приходится копить средства на достойное образование для детей.

Но в то же время в Турции есть и немало плюсов, облегчающих ежедневный уход за детьми и их воспитание: мягкий средиземноморский климат, хорошая экология, обилие свежих фруктов и овощей. Турция – мусульманская страна, и здесь практически не встретишь на улице пьяного или неадекватного человека. Поэтому родители спокойны за своих детей. Большинство общественных мест приспособлены для пребывания мам с колясками, почти везде есть пандусы и лифты. Коляску можно спокойно оставить на улице перед входом в магазин или в поликлинику, не беспокоясь о том, что её украдут. Всё это не может не сказываться на той атмосфере любви и заботы, в которой дети пребывают с самого рождения. А это то, чего родители в любой стране мира желают своим детям.