Кинематографический калейдоскоп

5
Кинематографический калейдоскоп

В начале июня Анкаре стартовал 25-й Международный кинофестиваль. В конкурсной программе представлены картины из Польши, Испании, Саудовской Аравии, Франции, Канады, Румынии, Англии, Шотландии и США.

В июне можно будет увидеть множество интереснейших работ. Среди них последний фильм польского режиссёра Анджея Вайды «Валенса» и психологический триллер канадца Ксавье Долана «Том на ферме». Порадует зрителей и испанская чёрно-белая немая фэнтези-драма «Белоснежка» от Пабло Бергера, снятая по мотивам известной сказки.

По словам организаторов фестиваля, показ ленты «Валенса» посвящён 600-летию турецко-польских отношений, а ремейк фильма «Трагедия Отелло: Венецианский мавр» Орсона Уэллса покажут в рамках празднования 450-летия Шекспира.

Зрители смогут насладиться криминальной драмой о тюремной жизни «От звонка до звонка» шотландского режиссёра Дэвида Маккензи и фильмом британца американского происхождения Терри Гиллиама «Бразилия», снятым в 1985 г. Это мрачная сатирическая картина с участием Роберта Де Ниро.

Взору киноманов будет представлен и румыно-польский документальный мультипликационный фильм «Крулик - путь за пределы» о реальной истории румына, который умер в польской тюрьме во время голодовки.

По словам организаторов, гвоздь программы - лента режиссера Жан-Пьера Жёне «Амели», повествующая о поездке десятилетнего ребёнка из Монтаны в Вашингтон, и картина «Путешествие мистера Спивета».

В рамках кинофестиваля пройдёт показ ленты «Ваджда». Она примечательна не только тем, что снята и смонтирована в Саудовской Аравии, в стране, где нет киноиндустрии и запрещены кинотеатры. Это ещё и первый фильм, созданный женщиной-режиссёром Хайфой Аль-Мансур и номинированный на «Оскар» как лучшая иностранная работа. Не стоит забывать и о примечательной картине режиссёра Маргареты фон Тротта, рассказывающей об одной из самых выдающихся мыслительниц и политологов XX в. Ханне Арендт.

В рамках фестиваля впервые будет показан 3D-проект «3 x 3D», снятый тройкой мастеров мирового уровня: Жан-Люком Годаром, Питером Гринуэем и Эдгаром Пера. Гостей ожидает ещё одна картина, которую не стоит пропускать, - «Тропы». Она основана на мемуарах Робина Дэвидсона и повествует о том, как он в 1977 г. прошёл 1,7 тыс. миль по пустыням западной Австралии.

Все фильмы будут идти в кинотеатрах Kızılay Büyülü Fener и Goethe-Institut Ankara.