Соцcети не дают угаснуть протестам в Турции

1
Соцcети не дают угаснуть протестам в Турции

Несмотря на снижение активности продолжавшихся последние несколько дней демонстраций, поводом для которых послужило уничтожение парка Гези на площади Таксим в центре Стамбула, социальные СМИ переполнены провокационными и вводящими в заблуждение новостями о событиях, происходящих в Турции.

Видимо некоторые маргинальные группы, которые заинтересованы в эскалации кризиса намеренно вбрасывают в информационное поле заведомо ложные или неточные новости и фотографии на страницах социальных сетей.

Одна из таких фотографий была опубликована колумнистом газеты «Birgün» Эдже Темелькуран. На фотографии изображен полицейский применяющий перцовый газ против демонстрантов с близкого расстояния. Темелькуран разместила фото в качестве иллюстрации к стамбульским демонстрациям, хотя оно было снято в Бостоне.

Ещё одна новость, распространившаяся в социальных сетях, гласила, что Конституционный суд Турции свергнет правительство, если демонстрации продолжатся более 48 часов, однако турецкое законодательство не предусматривает таких мер.

Также на новостных страницах мелькали сообщения, что полиция применяла против демонстрантов так называемый «Агент Оранж», который во многих странах признан химическим оружием. Однако его использование запрещено ООН, и он никак не мог применяться при разгоне протестующих.

Твит, которым якобы поделился министр здравоохранения Мехмет Мюэззиноглу, содержал следующие слова «Вы выступаете против государства и полиции, а потом ожидаете скорую помощь» и также оказался подделкой.

Растиражированная фотография, где полицейский использует перцовый аэрозоль против собаки, оказалась родом из Италии, а отнюдь не из Стамбула.

Многие пользователи пытались привлечь внимание европейской прессы сравнивая Таксим с каирской площадью Тахрир, где зародилась египетская революция.

Также по сети гуляло множество сообщений о большом количестве убитых и раненых, общее число провокационных твитов о событиях на Таксиме превысило пять миллионов.

В то время как некоторые группы распространяли твиты под хэштегом #tayyipistifa (в отставку Реджепа Тайипа Эрдогана), другие призывали к здравому смыслу, размножая сообщения под хэштегом #OyunaGelmeTurkiyem (Турция, не дай себя обмануть).