Российские и турецкие пограничники обменяются опытом в Стамбуле

0
Российские и турецкие пограничники обменяются опытом в Стамбуле

Пограничный сторожевой корабль «Рубин» Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России причалил в понедельник в порт Стамбула /Турция/, на нем прибыли российские пограничники для обмена опытом с турецкими коллегами, сообщает пресс-служба Черноморско-Азовского погрануправления береговой охраны ФСБ РФ.

Российский пограничный сторожевой корабль посетит старую турецкую столицу впервые в истории международного пограничного сотрудничества. В 2008 году состоялся визит пограничного сторожевого корабля «Кубань» в турецкий порт Самсун.

«Целью четырехдневного делового визита в турецкий порт стал обмен опытом противодействия трансграничной преступности в акватории Черного моря между российскими и турецкими морскими пограничниками, выработка общих подходов к охране морской границы на перспективу», — сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, подобное взаимодействие очень важно: как морское, так и воздушное сообщение между портами Краснодарского края и Турции — одно из самых динамичных в черноморском регионе. Каждую неделю между ними курсируют полтора десятка морских грузопассажирских паромов и несколько десятков авиарейсов.

«И согласование усилий береговых охран двух стран в пресечении противоправной деятельности на путях международного сообщения продолжает оставаться актуальным. По итогам визита российские и турецкие морские пограничники проведут однодневное совместное учение», — говорится в сообщении. Пресс-служба погрануправления напоминает, что корабль турецкой береговой охраны новороссийские пограничники принимали минувшей осенью.